Главная » Новости » Титов призвал перейти к единой системе противопожарного контроля бизнеса

Титов призвал перейти к единой системе противопожарного контроля бизнеса

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов призвал перейти к единой системе противопожарного контроля в отношении бизнеса. Противопожарным контролем предпринимателей в настоящий момент занимаются и Госстройнадзор, и МЧС, что неэффективно, заявил Титов в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».

«Надо от вот этой системы двух организаций — [Гос] стройнадзора и МЧС, — каждая [из которых] может принимать объект по пожарной безопасности, уйти к одной, но они не хотят отдавать друг другу полномочия», — заявил Титов, добавив, что аппарат омбудсмена обращал внимание на эту проблему в течение нескольких лет.

Проблема состоит в том, что МЧС и Госстройнадзор предъявляют разные требования к бизнесу, «причем все их необязательно выполнять», добавил Титов. «Стрелка на пожарном входе должна быть у одних зеленая, а у других красная, у одних стрелка вниз должна быть, у других — вверх. Нам нужны четкие, понятные правила. Если мы будем знать, что вот от «А» до «Я» эти правила надо выполнять, и это будет честное выполнение, без всяких коррупционных предложений, без возможности обойти справа или слева, то все будут выполнять эти требования», — сказал уполномоченный по правам предпринимателей.

Ранее Титов в связи с трагедией в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где 25 марта в результате пожара погибли 64 человека и еще 79 пострадали, призвал прокуратуру поддержать практику обязательного подписания предпринимателями деклараций противопожарной безопасности, когда контрольно-надзорный орган и предприниматель в совместной декларации фиксируют все требования, которые предъявляются к объекту. Омбудсмен также предложил обязать предпринимателей страховать ответственность, чтобы страховые компании находили «способы сделать так, чтобы застрахованный соблюдал требования безопасности».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.