Главная » Новости » Предложения по стратегии развития России будут сведены в объединенную программу

Предложения по стратегии развития России будут сведены в объединенную программу

Бизнес-омбудсмен, глава Столыпинского клуба Борис Титов и глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин во вторник представили президенту Владимиру Путину свои предложения по социально-экономическому развитию России.

«Стратегия роста» Столыпинского клуба охватывает период до 2025 года, Центр стратегических разработок занимается созданием стратегии развития России на 2018-2024 годы. При этом ключевым документом с точки зрения долгосрочной стратегии развития Путин назвал план правительства по ускорению темпов роста экономики до 2025 года, над которым работает Минэкономразвития.

Работа по координации стратегий экономического развития России до 2025 года будет продолжена, однако, по словам участников совещания у президента по экономическим вопросам, уже сейчас понятно, что у предложений экспертных групп есть единая цель, которая заключается в снижении зависимости российской экономики от нефтяных цен и поиске новых источников роста.

Три к одному

По словам главы Столыпинского клуба, все проекты экономических программ в итоге планируется свести в один документ, однако сейчас работа еще продолжается. Кудрин в свою очередь сообщил, что некоторые положения объединенной стратегии развития могут быть озвучены до президентских выборов 2018 года. Титов же добавил, что в документ могут войти и возможные предложения других экспертных центров.

При этом на совещании конкретный срок доработки единого документа определен не был. «Я думаю, что такие документы требуют ровно столько времени, сколько необходимо, чтобы они были сделаны. Торопиться не стоит… Но в общем это (подготовка сводного документа) должен быть достаточно быстрый процесс», — сказал Титов.

Отдельные вопросы по экономическим программам планируется обсудить на совещаниях у президента в июне-июле. «Президент запланировал на основе сегодняшнего совещания несколько отдельных по отдельным вопросам», — отметил Кудрин.

Глава ЦСР подчеркнул, что сегодня не были даны окончательные оценки представленных стратегий. «Цель сегодняшнего совещания — услышать концепцию в целом, ключевые приоритеты, главные факторы экономического роста. Мы обсуждали основные препятствия экономического роста и то, как их преодолевать», — рассказал он.

«Мы видим цели одинаково»

В программах ЦСР и Столыпинского клуба очень много схожего, заявил по итогам совещания Титов. «Мы видим главные цели одинаково», — сказал он.

В частности, бизнес-омбудсмен отметил необходимость изменения вектора развития экономики. «Сегодня необходимо заменить высокие цены на нефть, чем мы жили раньше, другими источниками роста, поэтому мы говорили о конкретных предложениях по изменению институциональной среды, снижению рисков, повышению доходов наших инвесторов», — рассказал глава Столыпинского клуба.

Кроме того, добавил он, президент предложил акцентировать внимание на развитие судебной системы и на институциональных реформах.

Стратегия развития России

Стратегия Столыпинского клуба, по расчетам авторов проекта, позволит России ускорить темпы роста ВВП до 5% в год. «Стратегия роста», представленная в марте этого года, подразумевает запуск программы по созданию новых рабочих мест, улучшению уровня жизни и обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Документ также предусматривает проведение судебной реформы и снижение административного давления на бизнес.

Для финансирования реформ (их стоимость оценена в 5,5 трлн рублей) предлагается увеличить эмиссию, нарастить госдолг и отказаться от политики плавающего курса рубля. Вместе с тем члены Столыпинского клуба выступают против повышения пенсионного возраста.

Центр стратегических разработок свою стратегию не публиковал. Согласно заявлениям Кудрина, в приоритетах программы — реформы госуправления, пенсионной и правоохранительной систем, а также меры по снижению роли государства в экономике и перераспределение бюджетных расходов в пользу развития человеческого капитала и инфраструктуры. Кроме того, ЦСР предлагает повысить минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума, приватизировать государственные энергетические активы и не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес в ближайшие шесть лет.

Что касается повышения пенсионного возраста, то Кудрин ранее уже неоднократно выступал в защиту этой идеи. По его мнению, повышать пенсионный возраст нужно уже с 2019-2020 года до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин. Однако на встрече во вторник этот вопрос не обсуждался, подчеркнул глава ЦСР.

В случае одобрения предложений ЦСР темпы роста российской экономики могут превысить 2,5% уже к концу 2018 года, заявил Кудрин. «А затем, где-то в районе 2020 года, превысить 3%, 2022 года — 3,5%», — рассказал он.

Мнение президента

Владимир Путин пообещал изучить и учесть все представленные ему на совещании по экономическим вопросам предложения экспертных групп. При этом он подчеркнул, что планы экономического развития страны до 2025 года должны быть ясными и реалистичными, отвечать нынешним и будущим вызовам, а также отражать единство взглядов государства, бизнеса и гражданского общества.

По мнению президента, важно сделать ставку на улучшение делового климата и рост конкурентоспособности российской экономики, на повышение производительности труда и эффективность крупных инвестиционных проектов, развитие малого и среднего бизнеса. Глава государства отметил и необходимость «наращивать объемы несырьевого экспорта и сформировать новые точки роста в регионах».

Путин также напомнил, что ранее правительство представило комплексный план действий до 2025 года, задача которого обеспечить выход экономики России на темпы роста выше мировых не позднее 2019-2020 годов.

Глава государства отметил, что после тщательного анализа всех предложений необходимо определиться с дальнейшими действиями — «или целиком возьмем какое-то предложение, если эти инициативы носят законченный характер, или придем к выводу, что нужно что-то с чем-то соединить, дополнить». По итогам такого анализа будет принято решение, «по какому пути мы пойдем и в каком объеме эти инициативы будут реализованы», резюмировал президент. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

Предусмотренные в настоящее время в Москве меры социальной поддержки для пенсионеров в связи с предстоящим ...