Главная » Новости » В Минкультуры считают, что цифровые технологии упростят доступ к культурному контенту

В Минкультуры считают, что цифровые технологии упростят доступ к культурному контенту

Развитие цифровых технологий поможет решить проблему доступа к культурному и образовательному контенту, однако потребует более тщательного контроля за соблюдением авторских прав в интернете. Об этом в интервью ТАСС в четверг сообщил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

«Я не сторонник радикальных, антологических изменений, связанных с цифровизацией культуры. Человек в культуре все равно остается. И творческий акт, и своя антология, и своя аксиология, безусловно, остаются, но цифровизация позволяет решить проблему доступа к образовательному, культурному контенту, позволяет минимизировать временные транзакционные издержки», — сказал собеседник агентства в рамках международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum.

По словам Журавского, в России успешно действуют культурные и образовательные проекты на основе цифровых технологий: национальная электронная библиотека, виртуальный концертный зал, которые позволяют быстро получить доступ к цифровым базам данных, изданиям.

«Мы создаем крупные порталы, такие как «Культура. РФ», «История. РФ», которые вместе охватывают ежегодно более 10 млн пользователей. Например, «Культура. РФ» — портал, который являет собой большой цифровой контент — оцифрованные спектакли, книги, лекции, мастер-классы. Поэтому, конечно, цифровая культура — одно из приоритетных направлений деятельности нашего министерства, я бы сказал, на среднесрочную перспективу точно», — отметил замминистра.

Защита прав

По мнению собеседника агентства, наряду с развитием информационных технологий необходимо обеспечить более тщательный контроль за соблюдением авторских прав.

«Именно в интернете и социальных сетях происходит сегодня наиболее динамичное развитие всех рынков, а это означает, что именно там происходит и использование авторских прав, и нарушение, потому что далеко не все мы можем регулировать законодательством в сети. И, конечно, в цифровую эпоху вопрос номер один — как регулировать, при помощи каких правовых механизмов, которые вообще в принципе к интернету неприменимы, в том числе из-за того, что многое в интернете регулируется не российским законодательством, а законодательствами других стран», — отметил Журавский.

Заместитель министра не исключил, что гипотетически в культуре сможет найти применение и технология блокчейн. «Если посмотреть на аксиологию этой системы, которая позволяет сформировать сеть доверия между правообладателями, да, безусловно, блокчейн, наверное, одна из технологий, которая может быть используема, и она перспективна», — сказал он.

Совершенствование законодательства

Развитие цифровых технологий требует и модернизации законодательства в этой сфере, считает Журавский.

«Ключевая проблема в том, что цифровые технологии развиваются опережающими темпами и, естественно, правовые диспозиции современного законодательства, правовые конструкции не позволяют опережающими темпами предусматривать те риски, которые современные технологии создают для защиты авторских, интеллектуальных и смежных прав», — заметил он. Именно поэтому, по его словам, со стороны государства и правообладателей возникает «защитная реакция» в виде попытки совершенствования антипиратского законодательства.

Журавский также сообщил, что министерство культуры проводит большую законотворческую деятельность в этой сфере. «У нас, в принципе, принято несколько законов, которые обеспечивают большую прозрачность всей работы правообладателей. Недавно приняты новые законы, которые позволяют транспарентно управлять, вводят обязательную отчетность, аудит перемещаемых (данных — прим. ТАСС) в сети интернет, по сути обеспечивает удаленную систему доступа для правообладателей», — считает собеседник агентства.

Он отметил, что данная система позволяет в режиме онлайн отслеживать, как собираются отчисления за использование авторских прав, как они распределяются. Журавский добавил, что сейчас ведется работа над расширением возможности блокировки сайтов при нарушении авторских прав в ряде специфических ситуаций.

Государство, по мнению замминистра, должно помогать не только защищать интеллектуальную собственность, но и способствовать формированию рынка идей. «Со стороны государства необходимо создать такой механизм, который бы защищал вашу интеллектуальную собственность. А уже ее коммерческое применение — это, безусловно, вопросы рынка. Государство должно помогать формировать эти рыночные условия, помогать коммерциализации идей, развитию рынка идей», — отметил Журавский.

О форуме

Международный стратегический форум IPQuorum 2018 собрал в Светлогорске свыше 1000 экспертов из более чем 30 стран для обсуждения проблем интеллектуальной собственности и развития цифровых технологий.

С 11 по 12 апреля на форуме работают 12 тематических сессий, для структурирования дискуссий организовано семь хабов. Ожидается подписание межгосударственных меморандумов о тиражировании передовых практик в сфере интеллектуальной собственности, соглашений о стратегическом партнерстве между ведущими игроками рынка.

Форум проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Организаторами выступили российская Ассоциация по защите интеллектуальной собственности IPChain и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП), управляющие различными категориями интеллектуальных прав в странах- членах ЕАЭС, СНГ, БРИКС.

ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.