Главная » Новости » Минпромторг оценит последствия ограничений поставок металлов в США после решения Трампа

Минпромторг оценит последствия ограничений поставок металлов в США после решения Трампа

Минпромторг РФ считает, что оценивать последствия возможного ограничения США поставок металлургической продукции можно будет только после решения президента США Дональда Трампа. Об этом сказали ТАСС в пресс-службе Минпромторга.

Минпромторг напоминает, что в 2017 году минторг США начал два расследования — о влиянии импорта стали и алюминия на нацбезопасность США. В начале 2018 года минторг США официально представил президенту США Дональду Трампу отчет о последствиях импорта алюминия для национальной безопасности США. В соответствии с законом о расширении торговли США 1962 года, американский президент в течение 90 дней должен будет согласиться или не согласиться с выводами минторга США и в случае согласия определить характер необходимых для «корректировки импорта» мер.

«При этом необходимо отметить, что краткий обзор отчета будет доступен только после официального объявления Дональдом Трампом своих решений в отношении данного расследования», — отмечают в российском министерстве.

Ограничения на импорт стали

Минпромторг РФ считает, что от введения США заградительных мер на импорт стали могут пострадать российские поставщики трубной продукции — НЛМК, ТМК, «Евраз».

«Российские производители стали сильно обеспокоены «стальным расследованием» США , поскольку по его итогам могут быть введены как адресные меры торговой защиты против определенных стран и видов продукции, так и против всех стран. При этом, прерогатива выбора типа мер и видов продукции остается за президентом США. При реализации негативного сценария — введения адресного запрета на импорт в США — могут пострадать в первую очередь поставщики больших объемов слябов и трубной заготовки на дочерние предприятия в США — ПАО «НЛМК», ПАО «ТМК», ООО «ЕвразХолдинг», — отмечают в Минпромторге.

Переориентация российских продуктов черной металлургии

Также, в случае возникновения необходимости переориентация российских продуктов черной металлургии с США на другие рынки будет затруднительна. 

«Российские производители стали сильно обеспокоены «стальным расследованием» США, инициированным 20 апреля 2017 года министерством торговли США Необходимо отметить, что экспорт российских продуктов первичной обработки (чугун, продукты прямого восстановления и ферросплавы) в США составляет 35% объемов и 26,8% стоимости от всего экспорта данной продукции в период 2015-2017 годов. Переориентация таких объемов экспортных поставок на другие внешние рынки затруднительна», — сообщает Минпромторг.

При этом экспорт в США российской продукции с высокой добавленной стоимостью за период 11 месяцев 2017 года превысил объем экспорта в 2016 году в 10 раз и составил 244 тысячи тонн в физическом выражении (около 10% в структуре российского экспорта), добавляют в Минпромторге РФ.

Оспаривание американских мер в суде ВТО

Кроме того, российская сторона может оспорить в суде ВТО возможные меры со стороны США, направленные на усложнение импорта металлургической продукции.

«Вместе с тем результаты расследований в дальнейшем могут быть оспорены российской стороной в органе по разрешению споров ВТО», — отмечают в российском министерстве.

Сам Минпромторг РФ оценит последствия ограничений поставок металлов от США только после решения Трампа.

Департамент международного сотрудничества Минпромторга России зарегистрирован в качестве заинтересованной стороны в рамках обоих расследований США, были подготовлены и направлены правовые позиции на материалы расследований. «Также было проведено несколько совещаний с представителями заинтересованных российских компаний по выработке согласованной позиции российской стороны в рамках указанных расследований», — добавляют в российском министерстве.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.