Главная » Новости » Козак: планов по радикальному изменению и отмене закона о капремонте нет

Козак: планов по радикальному изменению и отмене закона о капремонте нет

Планов по радикальному изменению или отмене федерального закона о капитальном ремонте нет, сообщил в интервью ТАСС вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

«У нас нет единой федеральной программы капитального ремонта. На федеральном уровне есть только закон, который определяет общие принципы функционирования этой системы на региональном уровне. Планов по радикальному изменению или отмене этого законодательства также нет», — сказал он.

Вице-премьер пояснил, что сейчас правительство ведет работу по совершенствованию федеральных правил в сфере капремонта, чтобы сделать систему на региональном уровне более прозрачной для населения. «Но ремонтировать свое жилье необходимо. Мы не можем себе позволить осуществлять содержание и ремонт частного жилья за счет средств налогоплательщика», — подчеркнул Козак. По его словам, в России около 30% граждан проживают в индивидуальных домах и проводят их ремонт за свой счет без какой-либо помощи государства. Расходовать их средства (поступающие в виде налогов в федеральный бюджет) на содержание и ремонт жилья других собственников будет просто нечестно, считает он.

Козак подчеркнул, что конституционность собственно капитального ремонта за счет собственников жилых помещений прокуратурой подтверждается. Сомнения прокуратуры вызывает только концентрация средств граждан на счетах региональных операторов по капитальному ремонту, уточнил вице-премьер.

При этом он напомнил, что федеральным законом гражданам предоставлено право выбора: самостоятельно осуществлять сбор средств на капитальный ремонт и концентрировать средства на специальном счете многоквартирного дома или делегировать эту функцию под гарантию государства специально уполномоченной организации — региональному оператору капитального ремонта. По его информации, решение о самостоятельном формирования фондов капитального ремонтов приняли жители 64,5 тысяч домов.

Козак напомнил, что сегодня государство участвует в ремонте и содержании жилья, но это осуществляется через адресную социальную поддержку малоимущих граждан, которые в этом нуждаются. В 2015 году гражданам были предоставлены из федерального и региональных бюджетов субсидии в объеме более 300 млрд рублей.

Справедливость сборов на капремонт под вопросом

Как сообщалось в ряде СМИ, в январе 2016 года Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению инициированные депутатами Госдумы от «Справедливой России» и фракции КПРФ запросы о взносах на капитальный ремонт. Депутаты считают, что положения статьи 179 Жилищного кодекса, допускающей использование средств формируемого собственниками жилья фонда капремонта на финансирование ремонта в других многоквартирных домах, противоречат Конституции, которая гарантирует защиту собственности.

В декабре 2015 года заместитель генерального прокурора Александр Буксман направил в КС отзыв, согласно которому плата в «общий котел» может нарушать права граждан. 24 февраля, по сообщениям СМИ, генеральная прокуратура отозвала из КС свое письмо, в котором утверждает, что закон о плате за капремонт является неконституционным.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.