Главная » Новости » Косачев: США пытаются выдавить «Аэрофлот» с рынка перевозок в пользу своих компаний

Косачев: США пытаются выдавить «Аэрофлот» с рынка перевозок в пользу своих компаний

США, ограничивая выдачу виз сотрудникам «Аэрофлота», пытаются выдавить крупнейшую российскую авиакомпанию с рынка двусторонних перевозок для того, чтобы заполнить маршруты рейсами своих перевозчиков, однако такой вариант не может быть согласован российскими властями. Такое мнение высказал в четверг ТАСС глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

В четверг в МИД РФ заявили, что Россия и США могут остаться без авиационного сообщения из-за трудностей с получением американских виз экипажами «Аэрофлота». Авиакомпания подтвердила наличие проблемы с получением виз США для своих экипажей.

«Судя по всему, американцы пытаются выдавить «Аэрофлот» с рынка двусторонних авиаперевозок и в конечном счете поставить на эти маршруты свои авиакомпании. Уверен, такой вариант не должен быть согласован российскими властями», — сказал Косачев.

Он подчеркнул, что если эти сообщения подтвердятся и наши экипажи столкнутся с реальными проблемами, это будет означать невозможность для «Аэрофлота» сохранить свои рейсы. «Это будет подтверждением существовавшего с самого начала подозрения, что американские санкции на самом деле являются инструментом недобросовестной конкуренции, агрессивной и бессовестной, когда за каждой такой санкцией не заявленные «благородные цели», а беззастенчивое продвижение своих компаний в нарушение общепринятых принципов свободного рынка и свободной конкуренции», — отметил глава международного комитета Совфеда.

В МИД РФ напомнили, что обязанность заблаговременно предоставлять визы для персонала воздушных судов зафиксирована в российско-американском соглашении о воздушном сообщении от 1994 года. Ранее социальные медиа сообщали, что посольство США перестало выдавать и продлевать визы пилотам и стюардессам «Аэрофлота», единственной авиакомпании, которая летает в США из России. Посольство США в Москве эту информацию опровергло.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.