Главная » Новости » WP: США и Китай обсуждают сделку, которая позволит ослабить санкции против ZTE

WP: США и Китай обсуждают сделку, которая позволит ослабить санкции против ZTE

Власти США и Китая обсуждают экономические договоренности, которые позволят ослабить американские санкции против крупной китайской телекоммуникационной компании ZTE. Об этом сообщила в воскресенье газета The Washington Post со ссылкой на источники в администрации президента США.

По их данным, в обмен на сокращение рестрикций американский лидер Дональд Трамп настаивает на выполнении определенных требований, которые, в частности, связаны с торговыми спорами между двумя государствами. «Мини-сделка в обозримом будущем. Китай получает ослабление [санкций] для ZTE, а взамен соглашается вернуться к статус-кво для американского сельского хозяйства», — отметил источник издания. Он пояснил, что речь идет о снижении пошлин и внедрении других непошлинных торговых мер по защите американской продукции на китайском рынке.

Как сообщили представители администрации, Белый дом также в переговорах с КНР настаивает на сотрудничестве в деле санкционного режима в отношении Ирана и КНДР. Китайская сторона в свою очередь требует от США в рамках договоренностей отменить решение о лишении ZTE на семь лет торговых привилегий, информирует The Washington Post. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ в ближайшие дни проведет в Вашингтоне консультации с американской стороной, в ходе которых будет поднят и этот вопрос.

Газета называет переговоры «крайне непостоянными» в связи с тем, что президент США «переходит из крайности в крайность» во взаимоотношениях с Пекином.

Объявление Трампа

В воскресенье американский лидер объявил на своей странице в Twitter, что сотрудничает с председателем КНР Си Цзиньпином в деле возобновления работы ZTE, которая частично приостановила операционную деятельность из-за наложенных Вашингтоном санкций. Он подчеркнул, что в результате приостановки деятельности компании «в Китае было потеряно слишком много рабочих мест». «Министерству торговли [США] было поручено разобраться с этим!» — указал глава государства.

The Washington Post называет «крайне необычным» для американского президента вмешиваться в регуляторный вопрос и оказывать влияние на политику минфина и минторга.

Министерство торговли США в апреле лишило ZTE на семь лет привилегий при поставках своей продукции в страну и вывозе оборудования за рубеж из-за «многократных ложных заявлений», — корпорации запрещено участвовать в любого рода экспортной деятельности, связанной с США. Другим физическим и юридическим лицам запрещено оказывать ей ту или иную помощь в этом. Иными словами, американским компаниям воспрещается в том числе и продавать ZTE оборудование. По разным оценкам, компания закупает на американском рынке от 25% до 30% компонентов, используемых в своей продукции, включая сетевое оборудование и смартфоны.

Корпорация ZTE является одним из крупнейших в мире поставщиков телекоммуникационного оборудования и производителей смартфонов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.