Главная » Новости » Миронов внес в Госдуму законопроект об отмене внутреннего роуминга

Миронов внес в Госдуму законопроект об отмене внутреннего роуминга

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене внутреннего роуминга в России. Об этом в среду ТАСС сообщили в пресс-службе думских справороссов.

«Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в Государственную думу законопроект об отмене национального роуминга», — говорится в сообщении. Соответствующие поправки предлагаются в статью 54 закона «О связи» в части предоставления услуг связи по единому тарифу в пределах территории РФ. По замыслу авторов они должны вступить в силу с 1 января 2018 года.

Миронов, слова которого также приводит пресс-служба, напомнил, что «внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли в связи с этим дополнительные издержки». «Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко, так что плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже о ее избыточности», — добавил он.

Отказ от внутреннего роуминга — мировая тенденция, пояснил лидер справороссов. Многие страны, включая США, отменили его давно. А 15 июня роуминг для абонентов стран ЕС прекратил действовать на территории всего Евросоюза, напомнил Миронов.

«Мы считаем, что вслед за «мобильным рабством» плату за роуминг следует отменить и в нашей стране. Ликвидация для абонентов границ между российскими регионами — давно назревшая мера, которая повысит доступность мобильной связи и сделает более прозрачными тарифы операторов», — заключил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.