Главная » Новости » Дерипаска в суде Лондона рассказал о ситуации вокруг продажи акций «Норникеля»

Дерипаска в суде Лондона рассказал о ситуации вокруг продажи акций «Норникеля»

Совладелец En+, основного акционера «Русала», Олег Дерипаска рассказал в Высоком суде Лондона о том, что решение Романа Абрамовича о продаже акций «Норильского никеля» стало для него неожиданностью и вызвало недоумение, так как ситуация на рынке благоприятная, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

По словам Дерипаски, впервые о намерении Абрамовича продать акции «Норникеля» он узнал от него самого на встрече 28 января. «Он [Абрамович] объявил нам на совместной с Владимиром Потаниным встрече о том, что они [Crispian Investment] собираются выходить. Представления не имел [до 28 января], что они захотят продавать. Для меня была бы ясна мотивация, если б падали цены на продукцию «Норильского никеля», или существовали какие-то другие риски, но когда ситуация развивалась для компании положительно, мы ожидали цены гораздо выше, для меня это решение (о продаже акций «Норникеля» — прим. ТАСС) было достаточно неожиданным», — сказал Дерипаска.

При этом, по словам представителя «Интерроса», из показаний самого Потанина следует, что на встрече 12 декабря 2017 года Дерипаска заявил, что «Русал» не будет продавать акции «Норильского никеля», и предложил Whiteleave Потанина выкупить акции Crispian, потому что Абрамович решил продать пакет. «Я не помню, чтоб сказал, что Абрамович решил продавать акции», — ответил Дерипаска.

По словам Дерипаски, в интересах «Русала» является сохранение действующего акционерного соглашения, так как это единственный способ для того, чтобы избежать изменения стоимости пакета «Русала» в «Норникеле». «Русал» никогда не рассматривал истечение моратория [на продажу акций «Норникеля»] как какой-то предел, после которого могут начаться изменения [в акционерном капитале]. Мы все знали, что «Норильский никель» при надлежащем управлении может стоить гораздо больше», — добавил Дерипаска.

Дерипаска считает, что отсутствие баланса в акционерном капитале «Норильского никеля» приведет к прекращению партнерства двух совладельцев ГМК — «Русала» и «Интерроса» Владимира Потанина. «Я считаю, что это [разбалансировка акционерного владения] будет полное прекращение партнерства — по духу и по сути», — сказал Дерипаска. Он отметил, что они с Потаниным разошлись во взглядах на возможное развитие ситуации вокруг «Норникеля».

Иск «Русала»

Высокий суд Лондона начал слушания по существу иска «Русала» к Crispian Investments (около 6%) Романа Абрамовича о запрете продажи акций «Норникеля» компании Whiteleave, структуре другого крупного акционера ГМК — «Интерроса» (32,9%) Владимира Потанина. Помимо Дерипаски, показания по делу также дал президент En+ Максим Соков.

Ожидается, что свою позицию в ходе судебного процесса лично представит и Потанин.

Стороны 8 марта достигли договоренности, что Crispian сможет продать 4% акций, однако если на следующем заседании суд признает сделку противоречащей акционерному соглашению, продажа будет отменена и акции вернутся Crispian.

К середине марта «Интеррос» закрыл сделку по покупке 2,1% акций «Норникеля». «Русал» в свою очередь заявил, что выкупит причитающиеся ему около 2% только в случае законности сделки. Заседание, как ожидается, продлится четыре дня.

Старый спор

Конфликт «Интерроса» и «Русала» начался еще в 2008 году, после покупки алюминиевой компанией доли в «Норникеле». «Русал», в частности, высказывал недовольство эффективностью управления «Норникелем» и размером дивидендов. В 2012 году Потанину и Дерипаске удалось заключить акционерное соглашение сроком на пять лет, тогда же в состав акционеров вошел Абрамович, который выступил основным гарантом соблюдения договоренностей. Перемирие продлилось ровно пять лет, вплоть до решения Абрамовича продать свою долю в «Норникеле».

Соглашение допускает и механизм так называемой дуэли, если по истечении договоренностей «Интеррос» или «Русал» могут захотеть выкупить пакеты друг друга. Согласно этой схеме, один из акционеров предлагает другому выкупить его долю по средневзвешенной за полгода цене с премией 20% к рынку. Вторая сторона может принять предложение, выкупить долю партнера по той же цене или назвать более высокую цену за свой пакет. При последнем варианте инициатор дуэли должен либо купить бумаги, либо продать свои. Отказ от правил влечет штраф: нарушивший условия будет обязан продать другой стороне 1,875% акций «Норникеля» за $1.

«Русал» был готов участвовать в дуэли, однако включение в санкционный список минфина США сделало это невозможным. В апреле Потанин в интервью Financial Times заявил, что не будет участвовать в дуэли за «Норникель». При этом бизнесмен дал интервью еще до введения американских санкций против Дерипаски и его активов 6 апреля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.