Главная » Новости » Всемирный банк ожидает ускорения роста ВВП России в 2019 году до 1,8%

Всемирный банк ожидает ускорения роста ВВП России в 2019 году до 1,8%

ТАСС, 5 июня. Всемирный банк прогнозирует рост экономики РФ в 2018 году на уровне 1,5% с ускорением до 1,8% в 2019-2020 годах. Об этом говорится в докладе Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы».

«Ожидается, что в России темпы роста в этом году останутся стабильными — на уровне 1,5%, а в следующем — повысятся до 1,8% поскольку воздействие роста цен на нефть и смягчение кредитно-денежной политики будет ослаблено сокращением добычи нефти и неопределенностью ситуации вокруг экономических санкций», — говорится в докладе.

Накануне министр экономического развития РФ Максим Орешкин, выступая в Госдуме, заявил, что рост ВВП России в 2018 году составит 1,6-2,1%. В 2019 году, по текущему прогнозу МЭР, рост ВВП составит 2,2%.

Темпы роста мировой экономики

Темпы роста мировой экономики в 2018 году составят 3,1%, однако затем в 2019-2020 годах окажутся более сдержанными и составят 3% и 2,9% соответственно из-за замедления роста в развитых странах. Об этом также говорится в докладе Всемирного банка.

«Темпы роста мировой экономики останутся на солидном уровне 3,1%, несмотря на недавнее замедление, однако в последующие два года будут постепенно снижаться из-за замедления роста экономики в развитых странах и сглаживания эффекта восстановления экономики крупных экспортеров сырья из числа стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран», — говорится в докладе.

В странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах в целом темпы роста, по прогнозам ВБ, в 2018 году составят 4,5%, а в 2019 году достигнут 4,7% на фоне упрочения восстановления экономики стран — экспортеров сырья и стабилизации цен на сырье после их подъема в текущем году.

Динамика экономического роста в Европе и Центральной Азии 

Динамика экономического роста стран Европы и Центральной Азии становится более умеренной, несмотря на высокие показатели в конце прошлого года, уточняется в докладе.

«Несмотря на высокие показатели деловой активности в конце 2017 года, динамика экономического оживления в регионе Европы и Центральной Азии становится более умеренной на фоне замедления роста экспорта и ужесточения налогово-бюджетной политики», — отмечают авторы доклада.

Они подчеркивают, что в странах — импортерах сырья «началось ослабление таких способствующих экономическому росту факторов, как повышение спроса со стороны государств зоны евро и предоставление средств структурных фондов ЕС странам Центральной Европы». «В странах — экспортерах сырья, включая Россию, Азербайджан и Казахстан, инфляция приобрела, в целом, умеренный характер, что свидетельствует о сглаживании последствий происходившего ранее ослабления курсов национальных валют», — отмечается в докладе.

Согласно прогнозам ВБ, темпы роста экономики региона в 2018 году были пересмотрены в сторону повышения и составят 3,2% (повышение на 0,3 п.п.), а в 2019 году — до 3,1% (повышение на 0,1 п.п.), поскольку «некоторое оживление экономики стран — экспортеров сырья будет лишь частично уравновешиваться спадом в странах, импортирующих сырье».

В то же время темпы роста экономики Украины, согласно прогнозам, повысятся до 3,5% в 2018 году и 4% в 2019 году «при условии ослабления геополитической напряженности и успешного проведения структурных реформ». «Ожидается, что в Казахстане темпы экономического роста снизятся до 3,7% в этом году и до 3,3% в следующем году по мере ослабления эффекта от начала разработки нефтяного месторождения Кашаган», — уверены эксперты.

Протекционистские меры замедляют рост

Протекционистские меры омрачают перспективы роста мировой экономики, несмотря на высокие показатели ряда стран, указывается в докладе. Специалисты ВБ подчеркивают, что «примерно в половине стран мира наблюдается повышение темпов экономического роста». Они считают, что восстановление экономики в ряде стран «может привести к еще более быстрому росту в ближайшей перспективе».

«Но, как отмечается в докладе, среднесрочные перспективы говорят о другом. Протекционистские угрозы омрачают будущий рост. Если эти угрозы приведут к торговым войнам, последствия могут быть разрушительными», — уверены авторы документа. Они также указывают, что «неопределенность в экономической политике» негативно скажется на настроениях инвесторов.

Среди факторов, которые могут омрачить перспективы роста, наряду с «ростом протекционизма в торговле» выделяются «возможность появления напряженности рыночной конъюнктуры» и «усиление геополитической напряженности». ВБ объясняет постепенное снижение темпов роста, которые будут фиксироваться в следующие несколько лет, умеренными показателями торговли и инвестиций и «ужесточением условий финансирования». Кроме того, эксперты ожидают замедления роста экономики в развитых странах в связи с нормализацией денежно-кредитной политики и снижением положительного эффекта от налоговой реформы США.

Министр торговли США Уилбур Росс ранее заявил, что американская администрация вводит с 1 июня таможенные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза, Канады и Мексики в размере 25% на сталь и 10% на алюминий. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.