Главная » Компании » По старой схеме: «Укрпочта» закупила услуги на 2 млн грн без тендера

По старой схеме: «Укрпочта» закупила услуги на 2 млн грн без тендера

Информационно-расчетная дирекция госпредприятия почтовой связи «Укрпочта» 10 февраля заключила соглашение с ООО «Центр глобальных сообщений Украина» на услуги по передаче SMS-сообщений на сумму 1,8 млн грн. Об этом сообщается в Вестнике государственных закупок, пишет сайт Наші гроші.

Отмечается, что заказано рассылку 7,16 млн СМСок по 25,2 коп. за штуку. Это дороже тарифов на массовую рассылку SMS от мобильных операторов.

В частности, компания «Киевстар» предлагает по 22,3 и 21 коп/шт. при рассылке от 50 тыс. штук, а при еще большем объеме заказа можно получить дополнительную скидку.

Как сообщается, предоставлением услуг массовой рассылки рекламных SMS-сообщений в Украине занимаются много компаний, но «Укрпочта» провела торги по переговорной процедуре. Непроведение открытых торгов в госпредприятии объяснили нежеланием менять подрядчика из-за требований унификации и стандартизации.

В ВГЗ есть данные, что компания «Центр глобальных сообщений Украина» выиграла открытые торги «Укрпочты» в компании «Датагруп» еще в 2012 году на незначительную сумму 0,18 млн грн. Только через 4 года заключили соглашение о дополнительной закупке на значительно большую сумму под формальным предлогом: замена предыдущего поставщика (исполнителя работ, поставщика услуг) может привести к несовместимости или возникновения проблем технического характера, связанных с эксплуатацией и обслуживанием.

Отмечается, что в подтверждение своей позиции относительно нежелания проводить открытые торги Укрпочта предоставила письма НГИ Системных технологий НТУУ КПИ и Одесской национальной академии связи имени А.С. Попова о предоставлении экспертного заключения, по закупке телекоммуникационных услуг за переговорной процедурой.

Учредитель компании «Центр глобальных сообщений Украина» — швейцарская фирма «Глобал мессидж сервисез аг», а директором является Юрий Макаренко.

С 2006 года в состав правления швейцарской фирмы входил Илья Солодовский, который в 2011 году был введен в наблюдательный совет «Укртелекома». Он также был директором ООО «ЕСУ», по которой проводилась приватизация «Укртелекома». Также Солодовский — совладелец ООО «Садовое общество Новые лесники» вместе с Игорем Зиминым и Георгием Дзеконом, руководителем «Укртелекома», который проводил приватизацию госкомпании.

После Майдана Дзекон за это дело был сначала объявлен в розыск, а затем снят.

Игорь Зимин — это отец бывшего нардепа от БЮТ Евгения Зимина, недавно назначенного руководителем ИТ-отдела «Укрпочты». Евгений Зимин также является бизнес-партнером Дзекона по ряду фирм.

На днях «Укрпочта» акцептовала предложение фирмы «Приоком» на разработку колл-центра за 5,68 млн грн. Основной владелец фирмы — Георгий Дзекон, а Евгений Зимин — миноритарный акционер.

Напомним, с декабря 2014 года Укрпочту возглавляет винницкий бизнесмен Игорь Ткачук — брат нардепа от Блока Петра Порошенко Геннадия Ткачука.

По словам нардепа от БПП Сергея Лещенко, Геннадий Ткачук входит в группу, которая ориентируется на спикера Владимира Гройсмана.

Игорь Ткачук был одним из транспортных перевозчиков Виннице, мэром которой Гройсман был до переезда в Киев в 2014 году на должность вице-премьер-министра.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...