Главная » Новости » Набиуллина: предполагаемые в России реформы могут ускорить рост инфляции

Набиуллина: предполагаемые в России реформы могут ускорить рост инфляции

Предполагаемые реформы в России, в том числе повышение НДС, могут понять инфляцию в стране на 1,5-2 процентных пункта, заявила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина в интервью агентству Reuters, опубликованном в среду.

Во вторник Росстат сообщил, что в мае 2018 года инфляция в стране составила 0,4%, оставшись на уровне 2,4% в годовом выражении.

«Мы оценивали действительно разные варианты, те, по которым появлялась какая-то информация, разные сочетания. Учитывая, что Министерство финансов сказало, что налог с продаж вводить не будет, все другие варианты дают нам оценку потенциального роста инфляции в пределах 1,5, максимум 2,0 процентных пункта», — сказала Набиуллина.

В понедельник в ходе выступления в Госдуме глава Банка России заявила, что ЦБ не видит рисков для роста инфляции по итогам 2018 года выше 4%, несмотря на удорожание бензина. По ее мнению, рост цен на бензин может ускорить инфляцию на 0,2-0,4 процентных пункта.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.