Главная » Экономика » Рада приняла в целом законопроект о приватизации

Рада приняла в целом законопроект о приватизации

Верховная Рада приняла в целом законопроект о приватизации №2319а-д, автором которого является депутат от фракции «Народный Фронт» Андрей Иванчук.

Принятие данного законопроекта поддержали 252 депутата при минимально необходимых 226.

Проект закона предусматривает, что к приватизации в качестве покупателей не допускаются юрлица (или связанные с ними лица), зарегистрированные в стране-агрессоре. Такое ограничение распространяется и на физлиц, имеющих гражданство страны-агрессора.

Законопроект также вносит изменения в законы «О приватизации государственного имущества» и «О Фонде государственного имущества», отменяя норму об обязательной продаже на фондовых биржах 5-10% акций объектов групп «В» и «Г» до проведения конкурса и позволяя ФГИ привлекать к приватизации объектов советников. Советниками не могут быть физлица из страны-агрессора и юрлица, конечными бенефициарами которых являются резиденты страны-агрессора.

Согласно документу, привлечение советников в процессе приватизации может осуществляться за счет средств госбюджета или средств международных донорских организаций.

Проект также предусматривает расширение полномочий Кабмина в части решений о привлечении советников для подготовки к приватизации и продажи объектов госсобственности.

Как сообщалось, 28 января Верховная Рада приняла данный законопроект в первом чтении.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк и министр экономразвития и торговли Айварас Абромавичус неоднократно призывали депутатов Рады принять законопроекты, разблокирующие приватизацию крупных объектов. Однако Рада не могла набрать необходимого для этого количества голосов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Стало известно, кому Яценюк и жена Авакова отдали телеканал «Эспрессо»

Экс-премьер-министр, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк и Инна Авакова, жена главы МВД отчуждили свои доли в уставном ...