Главная » Новости » Госдума распространила выплату в 5 тысяч рублей на военных пенсионеров

Госдума распространила выплату в 5 тысяч рублей на военных пенсионеров

Депутаты Госдумы поддержали внесение в законопроект о единовременной выплате пенсионерам 5 тысяч рублей в январе 2017 года поправки, согласно которой право на эту выплату должны получить также военные пенсионеры и приравненные к ним категории.

По итогам 2015 года была проведена индексация пенсий лишь на 4%. Решение о возможности дополнительной индексации принималось по итогам первого полугодия этого года. В итоге в августе правительство России приняло решение произвести единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тыс. рублей в январе 2017 года вместо дополнительной индексации пенсий во втором полугодии 2016 года. Кабмин внес в Госдуму соответствующий законопроект.

При принятии в первом чтении предусматривал, что единовременная выплата будет предоставлена лицам, постоянно проживающим на территории России и по состоянию на 31 декабря 2016 года получающим пенсии, которые выплачиваются Пенсионным фондом России. В редакции первого чтения эта мера поддержки не распространялась на военных пенсионеров.

Как заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, законопроект раскрывает «механизм получения единовременной выплаты для тех военных пенсионеров, которые получают двойную пенсию». «При этом предполагается, что в случае, если гражданин получает пенсию по линии Пенсионного фонда и по линии силового ведомства, 5 тыс. (рублей) он получит по линии Пенсионного фонда. Если двойная пенсия получается по линии силового ведомства, то в этом случае 5 тыс. (рублей) пенсионер получит по линии силового ведомства», — указал Нилов.

Во вторник президент РФ Владимир Путин поручил правительству оперативно внести поправки в законопроект, чтобы распространить ее на военных пенсионеров и приравненные к ним категории граждан. По его словам, на эти цели «в бюджете есть соответствующие ресурсы». Как отметил глава государства, изначально речь шла о том, «что эта мера должна коснуться всех категорий пенсионеров, но из проекта закона выпали военные пенсионеры и приравненные к ним категории».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.