Главная » Новости » Лидеры России и Китая договорились наращивать сотрудничество по всем направлениям

Лидеры России и Китая договорились наращивать сотрудничество по всем направлениям

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин договорились, что Россия и Китай будут наращивать сотрудничество по всем направлениям и развивать стратегический доверительный диалог на высшем и высоком уровне.

Во время общения с прессой по итогам двусторонних переговоров президент РФ заявил о том, что к концу 2018 года российско-китайский товарооборот может достичь $100 млрд. Кроме того, Путин обратил внимание на масштабы сотрудничества РФ и КНР в энергетике и беспрецедентные объемы взаимодействия в высокотехнологичных областях.

Си Цзиньпин вручил Путину орден Дружбы КНР. Российский президент стал первым обладателем этой высокой китайской госнаграды.

По окончании официальных мероприятий лидеры двух стран на скоростном поезде «Фусин» отправились из Пекина в Тяньцзинь, чтобы посмотреть товарищеский матч юных хоккеистов из России и Китая.

Масштабное и беспрецедентное сотрудничество

«В январе-марте [2018 года] объем российско-китайской торговли вырос на 31%. Если сохранятся такие темпы, то к концу года мы сможем выйти на рекордный показатель — на уровень, о котором мы говорили в течение нескольких предыдущих лет, — $100 млрд», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров. Он напомнил, что в прошлом году товарооборот РФ и Китая составил $87 млрд и заявил о расширении инвестиционного сотрудничества.

По словам российского лидера, ключевой сферой двустороннего взаимодействия является энергетика. «Россия является крупнейшим экспортером топлива на китайский рынок: в прошлом году было поставлено более 50 млн тонн нефти, в январе-апреле этот объем увеличился еще на 26%», — констатировал он. Путин напомнил также, что «энергетические компании России и Китая совместно участвуют в проекте по добыче и сжижению природного газа «Ямал-СПГ» и с декабря 2017 года «китайские потребители получают газ с этого месторождения».

Отдельно российский лидер выделил взаимодействие в атомной энергетике.

Кроме того, говоря о сотрудничестве двух стран, глава российского государства сообщил, что в китайской лунной программе будут задействованы передовые российские разработки. По словам Путина, «такого формата взаимодействия у РФ нет ни с одной другой страной мира». «Речь идет об очень чувствительных, уникальных разработках российских ученых и специалистов», — пояснил он, добавив, что на переговорах затрагивалась тема сотрудничества в авиастроении.

«В планах — совместная реализация инфраструктурных проектов, здесь мы говорим о таких инициативах, как грузо-пассажирская дорога «Евразия», развитие транспортных коридоров «Приморье-1», «Приморье-2», — сообщил Путин. По его словам, на переговорах речь также шла о «совместном освоении потенциала Северного морского пути, Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей».

Путин пригласил Си Цзиньпина посетить Восточный экономический форум во Владивостоке. «Ждем председателя КНР в качестве главного гостя на Восточном экономическом форуме в сентябре во Владивостоке», — сказал глава российского государства.

Взгляды близки или совпадают

Китай и Россия в условиях сложной международной обстановки намерены усилить сотрудничество в различных международных форматах, сообщил по итогам переговоров председатель КНР. «Китай и Россия, как постоянные члены Совета Безопасности ООН, являются ответственными державами. Мы договорились о том, что в условиях сложной и изменчивой международной обстановки Китай и Россия будут наращивать взаимную поддержку и содействие в международных делах», — сказал Си Цзиньпин, пообещав «углублять стратегическое взаимодействие».

«Обсуждение международных вопросов подтвердило, что подходы наших стран ко многим глобальным или региональным проблемам близки или совпадают», — сказал Путин. Он, в частности, отметил, что Россия и Китай заинтересованы в установлении мира и стабильности на Корейском полуострове. В ходе переговоров с Си Цзиньпином была затронута также ситуация вокруг иранской ядерной программы, сообщил российский лидер.

Совместное заявление

По итогам российско-китайских переговоров было подписано совместное заявление, в котором отмечается, что стороны настроены на наращивание и углубление сотрудничества по всем направлениям. Согласно тексту документа, Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР от 16 июля 2001 года остается концептуальной основой двусторонних отношений на современном этапе и на длительную перспективу.

Кроме того, в заявлении говорится о том, что страны готовы совместно прилагать усилия, направленные на вывод двусторонних отношений на новый еще более высокий уровень.

Среди задач, стоящих перед странами, в заявлении названы «дальнейшее укрепление российско-китайского сотрудничества в финансовой сфере, содействие увеличению доли национальных валют в торговых расчетах, инвестициях и финансировании, развитие сотрудничества в таких областях, как платежные системы и страхование». Также лидеры договорились о необходимости закрепления тенденции роста российско-китайского товарооборота, дальнейшем улучшении его структуры, поиске новых точек роста и форм взаимодействия в области торгово-экономического сотрудничества.

РФ и КНР готовы также продолжать сотрудничество в военной сфере, говорится в заявлении. «Россия и Китай намерены и далее наращивать стратегические контакты и координацию между Вооруженными силами двух стран, совершенствовать существующие механизмы военного сотрудничества, расширять взаимодействие в сфере практического военного и военно-технического сотрудничества, сообща противостоять вызовам глобальной и региональной безопасности», — отмечается в нем.

Стороны готовы вместе поддерживать проведение необходимых и разумных реформ ООН, в том числе Совета Безопасности этой организации. Путин и Си Цзиньпин подчеркнули в совместном заявлении намерение «противодействовать попыткам каких-либо государств проводить в одностороннем порядке военные действия без соответствующего мандата Совета Безопасности ООН либо без согласия законного правительства страны, на территории которой такие действия осуществляются». Россия и Китай также будут принимать участие в формировании архитектуры равной и неделимой региональной и мировой безопасности, «основанной на отказе от применения силы или угрозы применения силы, невмешательстве одного государства во внутренние и внешние дела другого государства, разрешении международных конфликтов сугубо политико-дипломатическими методами».

О футболе и не только

Отдельного упоминания в совместном заявлении Путина и Си Цзиньпина удостоился футбол. «Стороны выражают уверенность, что открывающийся через несколько дней в России чемпионат мира по футболу станет всемирным праздником спорта, фестивалем дружбы между спортсменами всех континентов, и полагают, что международные спортивные соревнования и мероприятия не должны страдать от влияния неспортивных факторов», — говорится в документе. Кроме того, Россия выразила готовность оказывать Китаю необходимую поддержку в подготовке к зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине.

Лидеры договорились оказывать содействие дальнейшему расширению гуманитарных контактов, выводу их на качественно новый уровень, упрочению социальной базы двусторонних отношений, углублению взаимопонимания и дружбы между народами двух государств.

Китай пригласил представителей РФ принять активное участие в первой Китайской международной ярмарке импортных товаров. Лидеры также поддержали скорейшее проведение российско-китайского форума по сотрудничеству в области энергетики для обсуждения мер по углублению конкретного взаимодействия в энергетике между двумя странами.

Особый знак внимания

Си Цзиньпин вручил Путину орден Дружбы КНР. Показательно, что российский президент стал первым обладателем этой высокой китайской госнаграды.

«Вручение президенту Путину этого ордена проводится впервые после создания в Китае системы награждения за государственные заслуги. Президент Путин как лидер большой державы с мировым влиянием является основателем нынешних китайско-российских отношений и всегда продвигает их развитие на высоком уровне», — сказал председатель КНР. Он напомнил, что, «начиная с 2000 года, президент Путин 19 раз приезжал в Китай с визитом или с участием в международных мероприятиях». «Среди глав государств мировых держав он больше всех посещал Китай, он самый знакомый и уважаемый в Китае», — подчеркнул Си Цзиньпин, назвав главу российского государства своим «самым хорошим и близким другом».

Лидер КНР подчеркнул, что в 2001 году Путин подписал за российскую сторону Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией, что заложило прочную основу для многовековой дружбы между Москвой и Пекином.

Президент РФ заявил, что для него «большая честь быть удостоенным почетной государственной наградой Китая — орденом Дружбы». «Знаю, что орден был учрежден совсем недавно и сегодня вручается впервые. Сердечно благодарю китайских друзей за такой особый знак внимания», — сказал Путин. Он расценил это как признание российских усилий по развитию всеобъемлющего стратегического партнерства с Китаем.

Орден Дружбы КНР утвержден в качестве государственной награды 1 января 2016 года. Им награждаются только иностранные граждане, внесшие особый вклад в государственное строительство и модернизацию Китая, развитие связей и сотрудничества КНР с иностранными государствами, в дело поддержания мира во всем мире.

На обороте ордена, врученного российскому лидеру, выгравировано имя президента РФ на русском языке.

На поезде на хоккей

По окончании переговоров Путин и Си Цзиньпин на скоростном поезде «Фусин» отправились из Пекина в Тяньцзинь — город-порт на берегу Бохайского залива, расположенный в 120 км от китайской столицы. В Тяньцзине главы России и Китая посмотрели товарищеский матч юниорских команд двух стран.

Лидеры перед началом игры вышли на лед, коротко пообщались с игроками и вбросили шайбу, а затем, поднявшись на трибуны, посмотрели первый период матча.

С российской стороны в соревнованиях приняла участие команда «Девон» из башкирского города Туймазы. В составе команды игроки 2005-2006 годов рождения. Команда «Девон» участвует в первенстве России среди юношей, лидирует в группе «Б» в Поволжском регионе. Команду их китайских сверстников собрал и подготовил тренер Ху Цзян, возглавлявший сборную Китая на прошедших в 2017 году в Японии Азиатских играх.

Команды перед началом матча подарили по комплекту формы лидерам России и Китая. Путину вручили красно-желтый свитер с номером 11, под которым он всегда выходит на лед.

Подобная хоккейная встреча весьма символична, потому как Россия оказывает Китаю помощь в развитии и реализации этого вида спорта, в том числе с учетом того, что в 2022 году зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.