Главная » Экономика » Политический кризис может негативно сказаться на кредитоспособности Украины — Fitch

Политический кризис может негативно сказаться на кредитоспособности Украины — Fitch

Сотрудничество с Международным валютным фондом, а также следование намеченным реформам являются ключевыми факторами кредитоспособности Украины в условиях существующего политического кризиса, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch.

«Международная поддержка от МВФ и других международных финансовых организаций и иностранных государств является важным фактором, подкрепляющим суверенный рейтинг Украины, который мы повысили до уровня «CCC» с «RD» в ноябре прошлого года после завершения страной реструктуризации долга частного сектора. Официальные кредиторы обеспечили основную часть бюджетного финансирования в 2015 году и предоставили средства для пополнения резервов, хотя они остаются низкими», — сообщается в документе.

В то же время агентство отмечает нависшую неопределенность: станет ли Фонд откладывать финансовую помощь Украине в дальнейшем и ослабнет ли готовность официальных кредиторов оказывать поддержку стране на фоне наблюдаемого политического кризиса.

«Напряженность между президентом Петром Порошенко и премьер-министром Украины Арсением Яценюком в сочетании с влиянием сильных политических групп и оппозиции уже привела к откладыванию реформ и второго пересмотра трехлетней программы расширенного финансирования от МВФ», — подчеркивает Fitch.

Помимо этого, неясными являются краткосрочные политические последствия решения партий «Батькивщина» и «Самопомощь» выйти из коалиции, в результате чего для парламентского большинства коалиции в настоящее время не хватает 11 депутатских голосов.

По мнению экспертов Fitch, работа правительства в отсутствие коалиционной поддержки или новые выборы в Верховную Раду лишь усилят неопределенность относительно способности властей Украины к проведению реформ, которые являются критически важными для сохранения программы МВФ и поддержания макроэкономической стабильности.

Агентство рассчитывает, что политическая реконфигурация в Украине в долгосрочной перспективе обеспечит правительство, способное реформировать управление и бороться с коррупцией.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Разделение функций Нацкомфинуслуг может быть среди требований в новой программе МВФ

Международный валютный фонд призвал разделить функции Нацкомфинуслуг между Национальным банком Украины (НБУ) и Националькой комиссией ...