Главная » Новости » Первые Дни российско-финляндского сотрудничества в Заполярье соберут более 150 участников

Первые Дни российско-финляндского сотрудничества в Заполярье соберут более 150 участников

Дни российско-финляндского приграничного сотрудничества, которые впервые пройдут в Кандалакшском районе Мурманской области, соберут более 150 участников. Об этом сообщает в субботу пресс-служба регионального правительства.

«Завершившаяся на днях регистрация показала, что мероприятие соберет более 150 участников из России, Норвегии и Финляндии. Это представители приграничных муниципальных образований Мурманской области и регионов Финляндии, Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, бизнеса и общественных объединений, а также органов государственной власти Мурманской области», — сообщает пресс-служба.

Одной из главных тем станет обсуждение перспективных туристических маршрутов на приграничных территориях. Дни сотрудничества пройдут 28 и 29 июня. Участники также обсудят результаты проектов программы приграничного сотрудничества Россия — ЕС «Коларктик 2014-2020», сосредоточат внимание на наиболее значимых проектах социальной, экологической, туристической и прикладной направленности, реализуемых на приграничных территориях.

Проведение Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества приурочено к важным историческим вехам в истории региона и двусторонних отношений — 80-летию со дня образования Мурманской области, 50-летнему юбилею побратимских отношений между Кольским районом и коммуной Инари, 30-летнему юбилею сотрудничества Мурманской области и провинции Лапландия, а также городов-побратимов Кандалакши и Кемиярви.

Планируется, что Дни российско-финляндского приграничного сотрудничества станут традиционными. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.