Главная » Новости » Илон Маск рассказал, почему планирует выкупить акции Tesla

Илон Маск рассказал, почему планирует выкупить акции Tesla

Решение о выкупе акций компании Tesla и превращении ее в закрытую акционерную компанию еще не принято. Об этом сообщил во вторник Илон Маск в обращении к сотрудникам компании на ее сайте.

Он разъяснил ранее размещенные им в Twitter записи о возможности выкупа акций Tesla по цене $420 за акцию.

«Ранее я объявлял, что рассматриваю возможность превращения Tesla в закрытую акционерную компанию и выкупа акций по цене $420, — сообщил Маск. — Хочу объяснить причины [этого] и то, почему я считаю этот вариант наилучшим для продвижения вперед. Во-первых, окончательное решение еще не принято, но это следует сделать, чтобы создать условия, в которых Tesla могла бы функционировать наилучшим образом. Будучи акционерной компанией, мы испытываем последствия значительных колебаний курса акций, что влияет на всех, кто работает в Tesla и является акционером».

Tesla как акционерная компания обязана сейчас предоставлять квартальные финансовые отчеты, что, по мнению Маска, «оборачивается сильным нажимом на компанию в пользу принятия решений, которые могут быть правильными для одного квартала, но не обязательно являются наилучшими в долгосрочной перспективе». Он указал также на «большое число тех, у кого есть стимулы выступать с нападками на компанию».

Превращение Tesla в закрытую акционерную компанию, считает Маск, «создаст возможность выбора: либо те, кто имеют пакет акций, останутся в компании в качестве инвесторов, либо они смогут продать акции по курсу $420, то есть с 20% премией». Маск не исключил, что после того, как Tesla вступит в период «более прогнозируемого роста, вероятно, возникнут условия, чтобы вновь превратить ее в акционерную компанию».

Финансовое положение Tesla

К закрытию нью-йоркской биржи курс акций Tesla вырос до $379,57, то есть на 10,99% или на $37,58. Ранее газета Financial Times сообщила, что суверенный фонд Саудовской Аравии аккумулировал свою долю в Tesla в объеме около $2 млрд.

На прошлой неделе компания опубликовала отчет за второй квартал, в котором убытки составили $717,5 млн против $336,4 млн за аналогичный период прошлого года. Доходы компании возросли до почти $4 млрд с $2,79 млрд годом ранее. За отчетный период текущего года Tesla поставила клиентам 40 тыс. 740 электромобилей всех выпускаемых моделей по сравнению с чуть более 22 тыс. за второй квартал 2017 года.

Компания была основана в 2003 году. Первоначально она называлась Tesla Motors, однако в начале этого года стала именоваться просто Teslа. Ее штаб-квартира находится в городе Пало-Альто (штат Калифорния). Сначала компания специализировалась на производстве электромобилей, однако позже стала заниматься также созданием солнечных батарей и других энергонакопительных систем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.