Главная » Новости » «Лукойл» получил предложение по участию в приватизации «Башнефти»

«Лукойл» получил предложение по участию в приватизации «Башнефти»

«Лукойл» получил письмо с предложением по участию в приватизации «Башнефти», в настоящее время изучает его, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

«Мы предложение получили, изучаем его», — сказали в пресс-службе.

«Газета.ру» ранее сообщила, что «ВТБ Капитал» направил предложение купить 50% акций «Башнефти» ряду компаний и инвестфондам. В частности, издание называет РФПИ, китайские Silk Road Fund и CIC, Mubadala из ОАЭ. Письма отправлены также в китайскую компанию Sinopec и индийские ONGC и Oil India. Среди российских стратегических инвесторов письма разосланы, по данным издания, в том числе в «Лукойл», «Роснефть», «Газпром», «Татнефть» и «Сургутнефтегаз». Заявки от потенциальных покупателей «Башнефти» правительственный агент принимает до 25 июля. Всего в список получателей информационного письма «ВТБ Капитала» попало более 50 адресатов.

Глава Росимущества Дмитрий Пристансков ранее говорил журналистам, что «ВТБ Капитал» направит в правительство предложения по приватизации «Башнефти» к осени. Цена пакета, а также круг интересантов станут понятны в августе из отчета инвестконсультанта, заявлял первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.

Президент РФ Владимир Путин объявил в январе 2016 г. о решении государства продать доли в «Роснефти», «Башнефти», ВТБ, «Алросе» и «Совкомфлоте». Сообщалось, что на участие в приватизации «Башнефти» претендуют Независимая нефтегазовая компания и «Лукойл».

Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция компании, Башкирии — 25% плюс одна акция. «Башнефть» ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.