Главная » Новости » ВЦИОМ: 49% россиян уверены в том, что правительство справится с экономическим спадом

ВЦИОМ: 49% россиян уверены в том, что правительство справится с экономическим спадом

Каждый второй россиянин (49%) выразил уверенность в том, что правительству РФ удастся изменить положение дел в стране к лучшему. Это следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), его результаты опубликованы в четверг на сайте организации.

«Большая часть населения не сомневается, что правительство РФ знает, как бороться с экономическим кризисом в стране. При этом оценки возможностей кабмина сегодня, как и год назад достаточно высоки: каждый второй россиянин (49%) верит, что правительству удастся изменить положение дел в стране к лучшему (в 2015 г. — 47%)», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

«Скептически настроены в этом отношении 23% опрошенных. И еще 23% полагают, что шансы на успех и неудачу примерно равны. Индекс ожиданий относительно успешности действий правительства в последний год держится на максимальных значениях», — отмечают социологи.

Согласно опросу, большинство россиян (55%) считает, что у правительства РФ есть план разрешения сложившейся в стране ситуации, связанной с экономическим спадом. Однако 32% респондентов придерживаются иной точки зрения. По их мнению, продуманного плана у кабинета министров нет.

«Показатели безработицы — низкие, население верит в фундаментальную устойчивость рубля и подспудно готовится к остановке роста цен или даже — к их падению», — прокомментировал результаты опроса ведущий эксперт управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 13-14 февраля 2016 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.