Главная » Новости » Помпео: США пытаются убедить союзников в Европе отказаться от «Северного потока — 2»

Помпео: США пытаются убедить союзников в Европе отказаться от «Северного потока — 2»

Администрация президента США Дональда Трампа не прекращает попыток убедить своих союзников в Европе отказаться от планов строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил в среду госсекретарь Майкл Помпео, выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США.

«Мы [США] активно вовлечены в усилия по убеждению европейских правительств и компаний в том, что усиление зависимости в области энергетики от России несовместимо с тем, чего мы пытаемся добиться, противодействуя России», — сказал он.

По словам Помпео, США «дали ясно понять, что нельзя позволить, чтобы у россиян [в случае реализации проекта «Северный поток — 2″] появилось еще больше возможностей по оказанию политического влияния не только на Германию, но и на всю Европу».

Администрация Трампа и члены Конгресса США уже не раз утверждали, что американские союзники и партнеры в Европе «окажутся в еще большей зависимости от Москвы», если этот газопровод будет введен в строй. Вашингтон считает, что это будет шаг назад на пути диверсификации в Европе энергоисточников, поставщиков и маршрутов доставки. «Северный поток — 2″ подорвет экономику Украины и других стран в Центральной Европе», через территорию которых осуществляется транзит газа, заявлял, в частности, Госдепартамент.

Многие эксперты считают, что Вашингтон, предпринимая попытки заблокировать «Северный поток — 2», стремится «продавить» поставки в Европу своего сжиженного природного газа, который значительно дороже российского трубопроводного. Принятый в 2017 году в США закон CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций») предусматривает возможность применения односторонних карательных мер в отношении фирм, согласившихся принять участие в строительстве «Северного потока — 2».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.