Главная » Новости » Дерипаска отказался от поддержки Промсвязьбанка из-за неприемлемых условий

Дерипаска отказался от поддержки Промсвязьбанка из-за неприемлемых условий

Бизнесмен Олег Дерипаска отказался от кредитной поддержки Промсвязьбанка, предлагаемой в качестве помощи его компаниям, попавшим под санкции США, из-за неприемлемых условий кредитования. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

ТАСС в ОК «Русал» подтвердили, что компания отказалась от кредитной поддержки со стороны банка.

«Условия помощи были кабальными, поэтому компания от такой помощи отказалась», — сообщили в «Русале».

По данным источника агентства, неподходящими условия кредитования посчитали и другие компании Дерипаски. «На таких условиях от помощи отказались все компании Олега Дерипаски», — сказал собеседник агентства.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что правительство рассматривает вопрос кредитной поддержки «Русала» и «Группы Газ» за счет Промсвязьбанка.

Источник в правительстве сообщил ТАСС в конце мая, что «Русал» обратился в Промсвязьбанк с просьбой о выдаче кредита в качестве помощи компании, но на тот момент никакого решения не было принято. По его словам, Промсвязьбанк также рассматривает возможность в качестве поддержки выдать кредит «Группе ГАЗ» Дерипаски на рыночных условиях для финансирования оборотного капитала.

Санкции США

Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался бизнесмен Олег Дерипаска и его компании агрохолдинг «Кубань», «Евросибэнерго», «Русал», холдинг «Русские машины» и «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance, холдинги «Базовый элемент» и En+.

Позднее Соединенные Штаты объявили, что готовы снять санкционные ограничения с компании «Русал», если Дерипаска откажется от части активов компании и от контроля над ней.

27 апреля сообщалось, что Дерипаска согласился сократить долю в En+ Group ниже 50% и покинуть совет директоров En+ Group. Но в Минфине США затем отметили, что снижение доли Дерипаски в компании необязательно приведет к отмене санкций против подконтрольной этой группе компании «Русал».

Кредитная поддержка

Промсвязьбанк уже поддержал ряд компаний, попавших под американские санкции. В частности, банк предоставил кредит «Ренове» Виктора Вексельберга, который также попал в санкционный список.

Сумму и условия в Минфине не уточнили, но отметили, что средства были предоставлены «на рыночных условиях». В конце мая «Ренова» погасила кредиты перед западными банками на $1 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.