Главная » Новости » Медведев выступит на Гайдаровском форуме

Медведев выступит на Гайдаровском форуме

Восьмой по счету Гайдаровский форум, который пройдет на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ с 12 по 14 января, соберет 13 тыс. участников. В работе форума примет участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как сообщила пресс-служба правительства РФ, глава кабмина выступит на пленарном заседании, озаглавленном «Россия и мир: выбор приоритетов», а также встретится с представителями экспертного сообщества.

Форум станет первой крупной экономической дискуссией в 2017 году.

По данным пресс-службы, в конференции примут участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Ольга Голодец, министр экономического развития Максим Орешкин, глава Минфина Антон Силуанов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, глава Минкосмвязи Николай Никифоров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава Минтруда Максим Топилин, ведущие российские и международные эксперты, представители бизнес-сообщества.

«Гайдаровский форум имеет общее название «Россия и мир», но каждый год мы дополнительно выбираем более узкое направление в зависимости от этапа, который переживает страна. В этом году после длительной дискуссии мы определились, что темой форума станет проблема выбора приоритетов. Мир подошел к формированию посткризисного облика, посткризисной новой реальности, и в эти моменты деятельность правительств и экспертов всегда предполагает определение приоритетов», — пояснил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Новый формат

Что касается особенностей форума, в 2017 году организаторы решили частично уйти от традиционного формата «круглого стола». Несколько сессий будут организованы в формате выступающего спикера с заранее подготовленным докладом и дискуссии вокруг его доклада. Организаторы форума решились на такой эксперимент, потому что пришли к выводу, что традиционный формат «круглых столов» и панельных сессий, где дискутируются идеи, а не заранее подготовленные материалы, себя исчерпывает. Эксперимент позволит углубиться в некоторые темы.

Так, с докладом в новом формате выступит председатель правления JP Morgan Chase, экс-председатель Банка Израиля Якоб Френкель — его доклад будет посвящен будущему центральных банков. Также со специальными докладами выступят вице-премьер РФ Ольга Голодец, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, вице-президент Всемирного банка Сирил Муллер, президент Королевского института международных стратегических и исследований Испании Эмилио Ламо де Эспиноса.

Масштабы растут

По словам ректора РАНХиГС Владимира Мау, в 2017 году форум станет более масштабным, поскольку интерес к нему растет. На предстоящем форуме запланировано около 800 выступающих (в 2016 году их было 500). Кроме того, в 2017 году на форуме будут работать примерно 1,3 тыс. представителей прессы, в 2016 году их было 1,1 тыс.

«Ожидается, что форум посетят около двух десятков губернаторов и ряд членов правительства РФ. Из интересных зарубежных спикеров: будут два бывших президента — Финляндии и Чехии, пять бывших премьер-министров. Также ожидаются представители центральных банков нескольких стран», — сообщил ректор РАНХиГС.

В работе восьмого Гайдаровского форума примут участие также председатель правления Сбербанка Герман Греф, экс- президент Финляндии Тарья Халонен, экс-президент Чехии Вацлав Клаус и другие ведущие российские и мировые эксперты.

История форума

Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, одно из крупнейших мероприятий подобного рода в России. Проводится в Москве с 2010 г. в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х гг. Егоре Гайдаре.

Организаторы форума — РАНХиГС, Институт экономической политики им. Егора Гайдара (до июня 2010 г. — Институт экономики переходного периода), а также Ассоциация инновационных регионов России. Организационный комитет возглавляет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Первая международная конференция состоялась 21-23 января 2010 г. под названием «Россия и мир: вызовы нового десятилетия». В 2011 г. конференция сменила название на «Гайдаровский форум» и была посвящена теме инновационного развития.

В 2012 г. форум проходил с 18 по 21 января, в его рамках состоялась конференция «Россия и мир: 2012-2020». На нем обсуждалась Стратегия социально-экономического развития России на период до 2020 г. Форум посетили около 3 тыс. чел.

В 2013 г. Гайдаровский форум состоялся 16-19 января, его темой стали вопросы интеграции российской экономики в мировую экономического систему и улучшения делового климата в России. Впервые в нем принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, а также лауреат Нобелевской премии по экономике 1999 г. Роберт Манделл. Пятый форум прошел 15-18 января 2014 г. и был посвящен теме устойчивого развития.

Шестой Гайдаровский форум состоялся 14-16 января 2015 г., его тема — «Россия и мир: Новый вектор». В его работе приняли участие 7 тыс. гостей, из них более 500 зарубежных экспертов. В 2016 г. форум прошел 13-15 января. Тема форума называлась «Россия и мир: взгляд в будущее». В числе почетных гостей был президент Греции Прокопис Павлопулос.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.