Главная » Новости » AP: компания Mercury в США лоббировала снятие санкций с «Русала»

AP: компания Mercury в США лоббировала снятие санкций с «Русала»

Лоббистская компания Mercury LLC (США) пыталась убедить послов нескольких стран в Соединенных Штатах направить представителям администрации президента Дональда Трампа письма в поддержку плана по сокращению контроля Олега Дерипаски над компанией «Русал». Об этом сообщило в субботу агентство Associated Press со ссылкой на документы министерства юстиции США.

Как отмечается в материале, Mercury рассчитывала на сотрудничество послов не менее шести государств, которые пострадают от ввода американских санкций против «Русала». Агентство называет в их числе Германию, Францию, Ирландию, Швецию, Австралию и Ямайку. Компания якобы предложила дипломатам направить подготовленные ею письма властям США. В них выражалась поддержка плану, который предполагал вывод компаний En+ и «Русал» из-под санкций путем уменьшения доли Дерипаски.

По сведениям агентства, посол Ямайки в Вашингтоне Одри Маркс направила 14 июня в министерство финансов США письмо, практически идентичное тому, которое подготовила Mercury. Как отмечается в материале, представители посольств Франции и Швеции заявили, что с их стороны писем не направляли. В дипмиссиях Германии, Ирландии и Австралии отказались сказать, было ли это сделано их представителями.

В материале утверждается, что соответствующий контракт с Mercury заключил председатель совета директоров En+ Грегори Баркер в мае текущего года. Компания якобы должна была получить $108,5 тыс. за четыре недели работы.

Ситуация вокруг «Русала» и En+

En+ в настоящее время реализует план по выходу из-под санкций, предложенный ранее Баркером и одобренный советом директоров. Согласно ему, в частности, надо переизбрать совет директоров компании, включив в него часть независимых директоров.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что En+ наняла инвестиционный банк для организации продажи части контрольного пакета Дерипаски в холдинге. По данным издания, в соответствии с планом Баркера, идет поиск новых инвесторов, чтобы снизить долю Дерипаски в En+ с нынешних 66% до менее 50%.

Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Дерипаска и связанные с ним компании «Русал», холдинги «Базовый элемент», En+ и «Русские машины», «Евросибэнерго», «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг «Кубань». Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.