Главная » Новости » Сбербанк опроверг утечку личных данных своих клиентов в Интернет

Сбербанк опроверг утечку личных данных своих клиентов в Интернет

Сбербанк опроверг утечку личных данных своих клиентов в Интернет после специальной проверки, сообщил ТАСС представитель пресс-службы кредитной организации.

«Коммерсант FM» со ссылкой на одного из пользователей сообщил, что в поисковой выдаче «Яндекса» оказались сканы паспортов, данные о банковских платежах, билеты на самолеты и поезда. По данным издания, с помощью «Яндекса» можно получить персональную информацию граждан с сайтов Сбербанка и ВТБ, департамента транспорта Москвы и агрегатора билетов Trip.com.

«Сбербанк провел проверку каждой из ссылок, появившихся в сети по утечке информации из поисковой системы «Яндекс». Информация по этим ссылкам не содержит персональных данных клиентов Сбербанка и не несет для них никакого риска. Банк и его клиенты надежно защищены современными системами кибербезопасности», — сказал ТАСС представитель пресс-службы крупнейшего российского банка.

Сам «Яндекс» при появлении данных в открытом доступе возлагает ответственность на владельцев тех сайтов, с которых они утекли. Пресс-служба «Яндекса» сообщила ТАСС, что владелец сайта (или вебмастер) сам может позаботиться о том, какие страницы могут отображаться в поисковой выдаче поисковиков, а какие — нет. «Нахождение подобных файлов касается абсолютно всех поисковых систем», — заявил представитель компании.

Поисковый робот компании индексирует только те, документы, которые не запрещены при помощи специального файла robots.txt, сообщает «Яндекс». «В этом файле вебмастер может указать параметры индексирования своего сайта как для всех роботов сразу, так и для каждой поисковой системы по отдельности. То есть владелец сайта или вебмастер всегда может позаботиться о том, чтобы поисковые роботы обходили стороной страницы, содержимое которых не должно попасть в поисковые системы», — добавила компания.

Владельцы сайтов могут проверить, какие страницы сайта проиндексированы «Яндексом», с помощью сервиса «Яндекс.Вебмастер»: «В сервисе существует специальный инструмент для проверки корректности файла robots.txt с помощью него можно проверить доступность страниц для индексации поисковым роботом «Яндекса», — заявил «Яндекс».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.