Главная » Новости » «Ъ»: ФАС внесла в кабмин дорожную карту по предустановке на смартфоны российского софта

«Ъ»: ФАС внесла в кабмин дорожную карту по предустановке на смартфоны российского софта

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России внесла в правительство дорожную карту по развитию конкуренции, в которой, среди прочего, содержится предложение обязать производителей устройств смартфонов и компьютеров предустанавливать на них российское программное обеспечение. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», ознакомившаяся с содержанием документа.

«К апрелю 2019 года в России может появиться закон, обязующий производителей смартфонов и компьютеров предустанавливать на них отечественные аналоги браузеров, почты, аудиоплееров и других приложений, — сказано в публикации. — Инициатива предусмотрена дорожной картой по развитию конкуренции, которую ФАС внесла в правительство».

Производители также должны будут обеспечить пользователям возможность полностью удалять предустановленные программы и приложения, за исключением сервисных.

Главным исполнителем подготовки федерального закона должна стать Минкомсвязь, а соисполнителями — ФАС и Роспотребнадзор.

В ФАС подтвердили «Коммерсанту» факт внесения документа в правительство. В Минкомсвязи и Роспотребнадзоре на запрос издания не ответили.

Антимонопольная служба представила проект соответствующих поправок в апреле этого года. Тогда в ведомстве отмечали, что от граждан поступают жалобы на предустановленные на устройствах приложения, которые нельзя удалить. По мнению ФАС, нововведение позволит создать условия и возможности для выбора и замены продуктов потребителями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.