Главная » Новости » Увеличение Ираном экспорта нефти на 1 млн баррелей в сутки может опустить цены на 13%

Увеличение Ираном экспорта нефти на 1 млн баррелей в сутки может опустить цены на 13%

Увеличение экспорта нефти Ираном на 1 млн баррелей в сутки может опустить цены на нефть на 13%, заявил в интервью ТАСС главный экономист Всемирного банка по региону Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) Шантаянан Девараджан.

«Мы сымитировали такую ситуацию с использованием глобальной модели общего экономического равновесия, чтобы вычленить последствия возвращения Ирана на рынки. Мы находим, что увеличение иранского нефтяного экспорта на 1 млн баррелей в день (а они могут этого достичь примерно за год) привело бы к снижению мировых цен на нефть на 13%, т.е. примерно на $3 за баррель. Оценка основана на допущении, что со стороны других производителей нефти не было бы сокращения добычи и экспорта нефти», — сказал Девараджан.

Санкции были сняты с Ирана 16 января сразу после объявления в Вене о начале реализации ядерного соглашения Тегерана и «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Ранее руководство нефтяной отрасли ИРИ неоднократно заявляло, что Иран готов увеличить добычу и экспорт своей нефти на 500 тыс. баррелей в день немедленно после отмены санкций.

Проектом бюджета страны на следующий год (по иранскому календарю начинается 21 марта) предусмотрен объем ежедневного экспорта в 2,25 млн баррелей. До сегодняшнего дня экспорт составлял примерно 1 млн баррелей в сутки.

Полный текст интервью доступен на сайте ТАСС

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.