Главная » Новости » СМИ: власти Пуэрто-Рико попросили кредиторов списать около 45% долгов

СМИ: власти Пуэрто-Рико попросили кредиторов списать около 45% долгов

Власти Пуэрто-Рико, имеющего статус свободно присоединившейся к США территории, в пятницу представили кредиторам план реструктуризации долгов, предполагающий их списание в общей сложности на 45 процентов. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

По данным его источников, в официальном порядке план будет обнародован в понедельник, 1 февраля. Пока не уточняется, о какой части госдолга Пуэрто-Рико, по оценкам агентства Bloomberg превышающего $70 млрд, идет речь.

В июне 2015 года губернатор острова Алехандро Гарсия Падилья в интервью газете The New York Times заявил, что Пуэрто-Рико не в состоянии полностью выплатить свой госдолг. Он указал, что намерен «просить у многочисленных кредиторов послаблений, что может подразумевать отсрочку выплат по некоторым задолженностям на срок до 5 лет или же значительное продление текущей программы выплат».

В начале этого месяца финансовые компании Assured Guaranty и Ambac Financial Group подали против Пуэрто-Рико иск за просрочку обязательных платежей. Это произошло после объявления Гарсией Падильей о том, что Пуэрто-Рико допустит дефолт по выплате процентов по облигациям на сумму около $37 млн. В то же время территория осуществит другие обязательные платежи по долгам в размере $594 млн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.