Главная » Новости » Bild: прокуратура ФРГ начала расследование в отношении экс-главы Volkswagen

Bild: прокуратура ФРГ начала расследование в отношении экс-главы Volkswagen

Прокуратура германского города Брауншвейг (федеральная земля Нижняя Саксония) начала расследование против экс-главы германского автоконцерна Volkswagen Мартина Винтеркорна по подозрению в налоговых преступлениях. Об этом сообщила в воскресенье газета Bild am Sonntag со ссылкой на источники в следствии.

По информации издания, подозрения у правоохранительных органов вызвали осуществленные в 2016 и 2017 годах переводы крупных сумм из Германии на швейцарские счета. Речь идет примерно о €10 млн, с которых, возможно, не были уплачены налоги.

Винтеркорн переводил средства с одного из своих счетов, открытых в банке Sparda Bank, на трастовый счет своего консультанта по налоговым вопросам, откуда затем деньги направлялись в Цюрих — в фининститут Vontobel, в том числе на счет, предположительно, принадлежащий супруге экс-главы Volkswagen. Следователи исходят из того, что с суммы необходимо было уплатить налоги в размере более €500 тыс.

Ранее прокуратура открыла дело против Винтеркорна по подозрению в рыночных манипуляциях. Следователи исходят из того, что он знал о манипуляциях с показателями выбросов вредных веществ в автомобилях, произведенных концерном, но, будучи его руководителем, своевременно не сообщил о потенциальных рисках для финансистов и инвесторов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.