Главная » Новости » Советник Трампа обвинил Китай в развале системы международных торговых отношений

Советник Трампа обвинил Китай в развале системы международных торговых отношений

Нынешняя международная система торговых отношений не работает, и в большой степени вина за это лежит на Китае. С таким утверждением выступил в воскресенье в интервью телеканалу CNN глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу.

Он отвечал на вопросы, касавшиеся введения президентом США Дональдом Трампом торговых пошлин в отношении зарубежных государств. «Ему [Трампу] досталась полностью сломанная международная система торговли, — сказал Кадлоу. — Он пытается это исправить».

Комментируя недавнюю запись Трампа в Twitter, где тот высоко оценил эффективность пошлин, Кадлоу в принципе согласился с главой Белого дома. По словам советника президента, сам он поддерживает пошлины, если для них «имеются хорошие основания, как в случае с Китаем». «Китай играет не по правилам, и система торговли сломана в большой степени благодаря ему», — утверждал он.

Трамп неоднократно заявлял, что ему не нравится дефицит в торговле с КНР. 15 июня этого года президент объявил, что в связи с «кражей Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также тем, что Пекин прибегает к несправедливой торговой практике», США введут 25-процентные пошлины на импортируемые из этой страны товары на сумму $50 млрд. Власти КНР незамедлительно ответили адекватными тарифами применительно к аналогичной стоимости импортируемой американской продукции.

После этого представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер объявил о подготовке дополнительного списка китайских товаров на сумму $200 млрд для введения пошлин в размере 10%, мотивировав данный шаг тем, что КНР «не хочет изменить несправедливую торговую практику».

20 июля в интервью телеканалу CNBC Трамп сообщил, что не исключает возможность введения импортных пошлин на весь объем поставляемых из КНР товаров. Как отметил президент, это может произойти в случае, если китайская сторона продолжит предпринимать ответные действия против США.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.