Главная » Новости » Губернатор Калининградской области заявил о важности региональной кооперации в развитии IT

Губернатор Калининградской области заявил о важности региональной кооперации в развитии IT

Объединение усилий и ресурсов регионов является важным фактором решения задач по развитию IT-отрасли и цифровизации экономики. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в среду на первом заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, которое проходит в городе Гусев.

«В Калининградской области…, уверен, что в других регионах тоже, решается целый комплекс мер по работе с IT-бизнесом, с созданием новых рабочих мест. Но, мне кажется, очень важно сейчас сконцентрироваться на региональной кооперации», — сказал он.

По мнению губернатора, «если Москва может позволить себе заказать интересную информационную систему, то пусть заложит в нее открытый вход, или возможность делиться с регионами этими информресурсами». Это, убежден Алиханов, позволит субъектам РФ «экономить государственные деньги, и при этом достичь целей, которые обозначены в указе президента страны».

Глава Калининградской области считает, что «законодательно, или, может быть, на уровне приказов министерства (Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ) следует закрепить, что адаптируемые IT-решения должны быть тиражируемыми и могут передаваться в другие регионы».

Алиханов отметил, что Калининградская область достаточно серьезно продвинулась вперед в развитии субъектов IT-отрасли, и готова делится опытом. Только за первое полугодие 2018 года в регионе зарегистрированы 46 новых резидентов ОЭЗ, 13 из них — это IT-проекты в сфере разработки программного обеспечения, информационной безопасности и других.

«Инвестиции здесь небольшие (для IT-отрасли с 1 января 2018 года для получения статуса резидента особой экономической зоны порог инвестиций снижен со 150 млн до 1 млн рублей в течение трех лет), но это новые рабочие места, другого уровня люди с другими потребностями и другими запросами в условиях преобразования экономики региона и страны», — подчеркнул губернатор.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.