Главная » Новости » Глава МИД КНР Ван И и Федерика Могерини выразили готовность бороться с протекционизмом

Глава МИД КНР Ван И и Федерика Могерини выразили готовность бороться с протекционизмом

Министр иностранных дел Китая Ван И и верховный председатель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выразили на состоявшейся в пятницу встрече в Сингапуре обоюдную готовность бороться с протекционизмом путем усиления международных форматов торгового сотрудничества. Об этом сообщил МИД КНР.

«В условиях полной неопределенности и нестабильности на мировой арене Китай и Евросоюз выступают в качестве стабилизирующей силы, оперативно усиливая друг с другом стратегический диалог, — отметил Ван И. — Это крайне важно, ведь обе стороны решительно защищают принципы многосторонности и международные нормы».

По словам китайского дипломата, такая позиция выгодна не только Пекину и Брюсселю, но прочим государствам мира, поскольку речь идет об обеспечении всеобщего мира и стабильности.

В свою очередь Могерини заявила, что ЕС и КНР поддерживают друг с другом партнерские отношения, нацеленные на дружественное сотрудничество в долгосрочной перспективе. «Евросоюз рассматривает Китай в качестве своего главного и ключевого стратегического партнера, — подчеркнула она. — Мы занимаем солидарную позицию по поводу свободной торговли и многосторонности взаимодействия. Европейская сторона готова усиливать стратегический диалог с Пекином».

В ходе встречи также обсуждалась иранская ядерная проблема — оба дипломата высказались за сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий и четкое соблюдение соответствующих договоренностей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.