Главная » Новости » Источник: министерства получили предложение об изъятии сверхдоходов в металлургии и химии

Источник: министерства получили предложение об изъятии сверхдоходов в металлургии и химии

Министерства получили документ с предложением об изъятии у горно-металлургических и химических компаний сверхдоходов. Об этом сообщил ТАСС источник в финансово-экономическом блоке правительства.

«Такое письмо было получено только вчера», — сказал собеседник агентства, комментируя письмо помощника президента РФ Андрея Белоусова, в котором он предлагает увеличить нагрузку на химические и металлургические компании.

Ранее источники сообщили ТАСС, что помощник президента РФ Андрей Белоусов выдвинул идею изъятия сверхдоходов в размере около 0,5 трлн рублей ежегодно у компаний горно-металлургической и химической отраслей. Предложение обосновывается тем, что ставка налогообложения в этих отраслях ниже, чем у нефтяных компаний, а рентабельность выше. Целью использования средств является реализация майского указа президента.

По данным источников в этих отраслях, 10 августа в Минпромторге должно состоятся совещание, на котором планируется обсудить идею повышения финансовой нагрузки на компании.

По словам собеседников агентства, речь идет о доходах таких компаний, как «Норникель», НЛМК, «Алроса», «Полюс золото», «Сибур», «Уралкалий», «Северсталь», «Металлоинвест», «Мечел», «Фосагро» и других. Основной совладелец НЛМК, президент ассоциации «Русская сталь» Владимир Лисин накануне заявил, что предложенный метод формирования дополнительной налоговой базы «выглядит поощрением неэффективности», а также отметил, что дополнительная налоговая нагрузка на компании металлургического сектора приведет к падению уровня инвестиций в отрасли, а идея не учитывает финансовое состояние компаний.

Официальных комментариев в профильных министерствах и других компаниях пока получить не удалось.

На фоне этих новостей акции российских металлургических на открытии торгов Московской биржи подешевели на 3-6%. В частности, акции «Полюса» в первые минуты торгов падали 9% и достигали отметки 4021 рубля за бумагу, акции ГМК «Норникель» снижались на 4,7%, до 10 486 рублей, акции Polymetal — на 3,8%, до 551,2 рубля, НЛМК — на 3,5%, до 155 рублей, а обыкновенные акции «Мечела» потеряли 5,5% и достигали отметки 88 рублей за бумагу.

Однако к 10:15 мск снижение стоимости акций металлургических компаний РФ замедлилось — акции «Полюса» снижались на 3,46%, ГМК «Норникель» — на 3,7%, Polymetal — на 2,57%, НЛМК — на 3,2%, а обыкновенные акции «Мечела» — на 2,47%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.