Главная » Новости » Глава госкомитета: экономику Китая не ожидает «жесткая посадка»

Глава госкомитета: экономику Китая не ожидает «жесткая посадка»

Китайскую экономику не ожидает «жесткая посадка», она продолжит развиваться «в разумных пределах». Об этом заявил глава Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Сюй Шаоши.

«Китайскую экономику абсолютно точно не ожидает «жесткая посадка». Предсказания о «жесткой посадке» не сбудутся», — сказал он.

«У нас есть (необходимые) условия, силы и уверенность в себе, чтобы обеспечить развитие экономики Китая в разумных пределах в 2016 году», — заверил чиновник. Сюй Шаоши отметил, что структура экономики КНР постоянно улучшается: к настоящему времени вклад потребления в ВВП превысил вклад инвестиций, а доля сферы услуг превысила 50%.

«В Китае происходит постепенное замедление темпов роста национальной экономики. Так, в 2010 году этот показатель был на уровне 10,4%, в 2011 году — 9,2%, а в 2012 году — 7,8%. По итогам 2013 года темпы роста экономики Китая замедлились до 7,7%, а в 2015 году они составили 6,9%. Официальный прогноз на 2016 год — 6,5-7%.

Китай сократит мощности по производству стали и угля

Он также добавил, что в ближайшие несколько лет сократит мощности по производству стали на 100-150 млн тонн, угля — на 500 млн тонн.

«В течение пяти лет мощности по производству стали будут сокращены на 100-150 млн тонн. В ближайшие 3-5 лет мощности по производству угля сократятся на 500 млн тонн», — сказал он.

Сюй Шаоши исключил возможность резкого роста безработицы в Китае после сокращения ряда производств. «В целом я смотрю на рынок труда КНР с оптимизмом», — отметил он. «Думаю, что большого числа безработных в Китае не появится», — добавил чиновник.

Промышленность в Китае в настоящее время испытывает проблемы, вызванные избытком мощностей в ряде отраслей и общим замедлением роста экономики страны. Министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь в конце февраля заявил, что власти Китая прогнозируют сокращение 1,8 млн рабочих мест в угледобывающей и металлургической отраслях.

Ситуация в Китае не оказывает негативного воздействия на фондовые рынки мира

Ситуация в Китае не оказывает негативного воздействия на фондовые рынки мира, добавил он.

«В январе нынешнего года фондовый и валютный рынки Китая испытали некоторые колебания, затем нестабильность наблюдалась на рынках акций Европы и США. Некоторые утверждают, что она была вызвана колебаниями китайского фондового рынка. Эти заявления преувеличивают возможности КНР, мы не оказываем настолько большого воздействия на внешний мир», — сказал он.

«Разговоры о том, что китайская экономика тормозит мировую экономику, не имеют под собой оснований», — подчеркнул Сюй Шаоши.

В начале нынешнего года фондовые рынки КНР пережили заметное падение. В конце января значение индекса Shanghai Composite, отражающего ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, опустилось до минимума за 13 месяцев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.