Главная » Новости » «Известия»: россияне смогут делать интернет-покупки по адресу электронной почты

«Известия»: россияне смогут делать интернет-покупки по адресу электронной почты

Граждане России с 2019 года смогут оплачивать покупки в интернет-магазинах, используя адрес своей электронной почты. Как сообщает в понедельник газета «Известия» со ссылкой на источники, для этого будет необходимо скачать на телефон приложение, которое разрабатывает Ассоциация «Финтех» при Банке России.

Все российские интернет-магазины будут интегрированы с платформой быстрых платежей. Клиенту нужно будет скачать соответствующее приложение и привязать номер карты к электронной почте. В процессе операции будет всплывать окно оплаты, куда нужно будет ввести сумму перевода и адрес электронной почты. Дополнительных реквизитов карты вводить не потребуется.

По данным издания, приложение будет максимально защищено от хакерских взломов.

В ассоциации «Финтех» на запрос «Известий» не ответили.

Оплата в интернет-магазинах по e-mail — лишь одно из направлений внедрения системы быстрых платежей, которую осуществляет ассоциация «Финтех» вместе с ЦБ РФ, отмечает газета. Планируется использовать и другие способы идентификации (например, номер мобильного телефона), а также другие виды мгновенных платежей — переводы между физическими лицами и переводы между своими счетами в разных банках.

Эксперты ожидают, что новация будет стимулировать интернет-коммерцию и потеснит электронные кошельки. При этом снизится риск сбора данных банковских карт мошенниками.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.