Главная » Новости » Госбанки удешевили ипотеку для населения

Госбанки удешевили ипотеку для населения

Сбербанк и ВТБ 24 18 октября объявили о снижении ставок по ипотечным продуктам, вслед за ними пересмотреть ставки могут и коммерческие банки. После того, как ставки по ипотеке выровняются, банки начнут конкурировать за клиентов, меняя неценовые условия по ипотечным кредитам, например, качество и скорость обслуживания, уверены опрошенные ТАСС эксперты.

Сбербанк снизил ставки по продуктам ипотечного кредитования в среднем на 0,5 процентных пункта. Так, кредит на «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья» можно взять по ставке 12-13,5% годовых в рублях, по программе «Ипотека с государственной поддержкой» — 11,4% годовых.

Вслед за крупнейшим российским банком об удешевлении ипотеки заявил ВТБ 24, который намерен до конца текущей недели понизить ставки по всем ипотечным программам на 0,5 п. п.

Такие же планы и у банка ВТБ. «Мы планируем, что снижение составит около 0,5 п. п. по всей линейке наших продуктов. Минимальная ставка — 11,15% — может быть установлена по ипотеке с господдержкой. Окончательное решение будет принято до конца этой недели», — сообщил руководитель дирекции ипотечных продаж банка ВТБ Георгий Тер-Аристокесянц.

Следом за маркетмейкерами

Традиционно за тарифной политикой госбанков следуют и коммерческие игроки. Так, банк «Глобэкс», входящий в группу Внешэкономбанка, одновременно с госбанками объявил о снижении ставок по собственным программам ипотечного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости. Взять ипотеку в банке можно по ставке 12,8% годовых.

Пересмотреть стоимость ипотеки планируют в Московском кредитном банке (МКБ) и СМП банке. «В данный момент мы изучаем рынок и отмечаем тенденцию по общему снижению ставок. Не исключаем, что в ближайшее время мы пересмотрим ставки по ипотеке на вторичную недвижимость», — говорит начальник управления ипотечного кредитования МКБ Ирина Простакова.

Вице-президент СМП банка Роман Цивинюк заявил, что банк следит за ситуацией и рассматривает возможность дальнейшего снижения ставок по кредитам.

Самые первые

Однако были и те, кто опередил госбанки: ряд коммерческих банков, не ожидая общей тенденции, снизил ставки по ипотечным программам сразу же за снижением ключевой ставки Банка России в середине сентября, в ближайшее время дальнейшее удешевление не планируется.

«В августе Абсолют банк на волне ожиданий снижения ключевой ставки снизил на 0,25-1,5 п. п. ставки по кредитам для физлиц. Мы одними из первых снизили до 12% ставку по нескольким ипотечным программам на вторичном рынке жилья», — рассказал директор департамента кредитования и страховых продуктов Абсолют банка Антон Павлов.

Финансовый директор банка «ДельтаКредит» Елена Кудлик сообщила, что в течение 2016 года на 1,5 п. п. были снижены ставки по большинству ипотечных программ.

«Сейчас ставка для вторичного рынка составляет 13% годовых, оформить кредит на покупку квартиры в новостройке можно по ставке 11,95%. Ставки «ДельтаКредита» являются абсолютно конкурентными», — подчеркнула Кудлик.

На прошлой неделе условия по своим ипотечным программам улучшил и Промсвязьбанк. Теперь ипотеку в банке можно оформить по ставке 12-13,5% годовых.

Конкуренция обостряется

Несмотря на волну снижения ипотечных ставок, в коммерческих банках не опасаются, что это приведет к перетоку клиентов из одних банков в другие из-за разницы в категории клиентов.

По словам Простаковой из МКБ, после завершения снижения ставок банки продолжат конкурировать за клиента при помощи качества и скорости обслуживания, дополнительных преимуществ, акций с застройщиками и индивидуального подхода к своим клиентам.

«Банки конкурируют не только уровнем ставок, но и сервисом: это и скорость выхода на сделку, и гибкость ипотечных программ, и разнообразие продуктовой линейки, и удобство онлайн-обслуживания», — отмечает Кудлик из «ДельтаКредита».

Не опасаются перетока клиентов и в СМП банке. «Во-первых, процентные ставки по нашим кредитам являются конкурентными. Во-вторых, мы также постоянно улучшаем неценовые параметры кредитов», — отметил вице-президент банка Цивинюк.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.