Главная » Новости » СМИ: власти Индии одобрили закупку 135 вертолетов для ВМС

СМИ: власти Индии одобрили закупку 135 вертолетов для ВМС

Правительство Индии одобрило приобретение 111 многоцелевых вертолетов общего назначения и еще 24 противолодочных вертолетов для ВМС страны. Как сообщил в воскресенье телеканал NDTV, соответствующее решение было принято в субботу на заседании правительства.

Ранее эти закупки одобрило индийское министерство обороны.

Приобретение 111 многоцелевых вертолетов будет проходить в соответствии с программой «Делай в Индии», которую активно развивает правящий кабинет: 16 вертолетов должны быть поставлены производителем в готовом виде, а еще 95 будут собраны в самой Индии с участием местных компаний. По данным NDTV, сумма контракта составит порядка $3 млрд.

В ближайшее время правительство страны должно определить иностранного производителя, который должен будет заключить соглашение с индийской компанией о совместном производстве. Россия уже предложила Индии Ка-226Т морского базирования со складывающимися лопастями несущего винта. Кроме того, свои вертолеты предлагают американская компания Bell Helicopter и европейский концерн Airbus.

Индийское правительство также одобрило в субботу закупку у США 24 многоцелевых вертолетов MH-60R, которые планируется использовать для борьбы с подводными лодками. Эти машины должны прийти на смену вертолетам Sea King, которые простояли на вооружение индийских ВМС около 30 лет. Стоимость контракта составит около $1,8 млрд, отмечает телеканал.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.