Главная » Экономика » МВФ считает целесообразным создание в Украине холдинга госкомпаний

МВФ считает целесообразным создание в Украине холдинга госкомпаний

Международный валютный фонд считает целесообразным создание в Украине холдинга государственных компаний либо нескольких холдинговых компаний, управляющих государственными активами в различных отраслях. Об этом говорится в отчете МВФ по Украине.

«(Целесообразно) создание независимой акционерной холдинговой компании и привлечение к ее работе профессиональных управляющих активами (либо) создание ряда холдинговых компаний, которые будут управлять группами государственных активов в отдельных секторах экономики», — отмечается в документе.

Преимуществом первого варианта МВФ называет возможность привлечения менеджеров и аналитиков с навыками, полученными в частном секторе, к управлению портфелем государственных активов.

«Это позволило бы изолировать портфель госактивов от политического вмешательства, особенно если четко возложить на менеджеров ответственность за показатели портфеля и мотивировать их максимизировать стоимость портфеля для акционера (правительства)», — отмечает фонд.

Недостатком такого подхода МВФ считает наличие неудачного опыта реализации подобного проекта в прошлом. Тогда проект не сработал, по мнению экспертов фонда, в том числе из-за необеспечения изоляции холдинговой компании от политического влияния.

«Для налаживания работы независимой структуры, которая не подвергается политическому влиянию, важно, чтобы ее деятельность подлежала жесткому контролю и оценке деятельности, с конкретными последствиями за недостижение целей», — говорится в отчете.

Фонд полагает, что необходимые предпосылки в настоящее время еще отсутствуют, потому сценарий реализации такого проекта можно рассматривать в среднесрочной перспективе.

Что касается варианта создания ряда госхолдингов в различных отраслях, то его преимуществом эксперты МВФ называют нахождение в каждом из таких госхолдингов меньшего числа активов, что позволило бы лучше осуществлять управление. Недостатками такого варианта фонд считает возвращение к существующему фрагментарному подходу в управлении госпредприятиями, сокращение возможностей для сегментации активов внутри портфеля, а также сложность надзора. «Такой вариант является наименее привлекательным в краткосрочной и среднесрочной перспективе», — отмечает МВФ.

Среди других альтернатив созданию холдинга госкомпаний МВФ называет формирование отдельного подразделения в структуре Минэкономразвития или Минфина, отвечающего за управление рисками, связанными с портфелем госактивов, и нацеленного на увеличение стоимости такого портфеля.

Как сообщалось, ранее Минэкономразвития выступало за объединение в едином госхолдинге 20-100 крупнейших госпредприятий, приватизация которых не планируется в ближайшее время.

В то же время премьер Арсений Яценюк в середине декабря 2015 года заявил, что правительство намерено объединить подконтрольные государству активы в несколько госхолдингов по отраслевому признаку.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Украина разместила внешние облигации на $725 млн для покрытия потребностей в валюте

Министерство финансов Украины разместил облигации внешнего государственного займа на $725 млн для покрытия текущей потребности ...