Главная » Компании » Игорь Смирнов: В результате экономических санкций со стороны Молдовы Приднестровье потеряло $500 миллионов…

Игорь Смирнов: В результате экономических санкций со стороны Молдовы Приднестровье потеряло $500 миллионов…

Несмотря на то, что в Приднестровской Молдавской Республике в 2008 году по данным министерства экономики объем выпускаемой продукции и внешнеторговый оборот возросли почти в полтора раза, Приднестровье испытывает трудности экономического характера. Об этом сегодня в Тирасполе на пресс-конференции заявил Президент ПМР Игорь Смирнов.

«С момента введения Молдовой экономических санкций против Приднестровья общие потери нашей республики составили порядка $500 миллионов», — сказал Игорь Смирнов.

Глава государства напомнил, что два года подряд в Приднестровье были неблагоприятные погодные условия. В 2007 году небывалая засуха почти полностью погубила урожай, в нынешнем году сильнейшее наводнение нанесло ущерб на сумму почти 93 миллиона рублей (около $11 миллионов). Кроме того, на состояние экономики ПМР оказывают влияние и глобальные процессы, прежде всего удорожание продуктов питания на мировом рынке. Увеличение цен на продовольствие ведет к росту инфляции. Избежать негативного влияния общемировых тенденций не удается ни России, ни Украине, ни Приднестровью.

Тем не менее, отметил Игорь Смирнов, в республике выплачиваются пенсии, компенсации, заработная плата бюджетникам. В этом году удалось собрать рекордный урожай зерновых. Урожайность составила почти 35 центнеров с гектара. Успехи в агропромышленном комплексе объясняются оптимизацией методов управления в этой отрасли народного хозяйства.

«У земли появился хозяин. Теперь почти не осталось необработанных земель. Обновляется парк сельскохозяйственных машин за счет российских кредитов. Все эти меры в комплексе дают положительный результат», — отметил Президент ПМР.

Глава государства поблагодарил всех, кто помогал Приднестровью как в прошлом году преодолевать последствия засухи, так и в нынешнем году в период наводнения. Особые слова благодарности прозвучали в адрес российского правительства.

«Россия, не дожидаясь нашей просьбы, предложила помощь. И я благодарен премьер-министру РФ Владимиру Путину и всем россиянам за поддержку», — сказал Игорь Смирнов.

Если российская сторона оказала Приднестровью практическую помощь, то Евросоюз ограничился словами. 4 августа в адрес Генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса было направлено письмо с просьбой о помощи.

«Ответ пришел быстро – надо отдать должное оперативности европейцев. Уже 13 августа мы получили послание, в котором Терри Дэвис благодарит нас за письмо и выражает «солидарность с жертвами наводнения в Приднестровье и Молдове». Вот таким образом Евросоюз отреагировал на нашу просьбу», — сообщил Игорь Смирнов журналистам.

Президент ПМР напомнил представителям СМИ о том, что в Приднестровье не было, к счастью, человеческих жертв в результате наводнения. Представители Вооруженных сил ПМР, МВД, погранотряда, гражданской защиты работали слаженно и сделали все возможное, чтобы не допустить катастрофических последствий нашествия стихии.

Тех, чьи жилища попали в зону затопления, обеспечили питанием, для них были созданы эвакопункты. На сегодня приднестровцами собрано почти 5 миллионов рублей (около $600 тысяч) для тех, кто пострадал от наводнения. Определенные меры предпринял Верховный Совет и исполнительная власть. По словам Игоря Смирнова, 30 августа главы госадминистраций сообщили о том, что средства для пострадавших уже получены и теперь начнется их распределение.

Предстоит еще много работы по укреплению дамб в Приднестровье вдоль берега реки Днестр. Протяженность дамб составляет порядка 340 километров.

Игорь Смирнов также сообщил журналистам, что медицинские учреждения продолжают получать специальное оборудование, в том числе по линии гуманитарной помощи.

Резюмируя экономическую тематику, Игорь Смирнов отметил, что, несмотря на некоторые положительные тенденции, все-таки работы предстоит еще немало.

«Основным признаком того, что экономическая ситуация в Приднестровье улучшилась, будет прекращение миграции высококвалифицированных кадров за рубеж на заработки. К сожалению, сейчас специалисты уезжают», — сказал глава приднестровского государства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.