Главная » Новости » Кэмерон обсудил с Си Цзиньпином кризис перепроизводства в сталелитейной отрасли

Кэмерон обсудил с Си Цзиньпином кризис перепроизводства в сталелитейной отрасли

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудил с председателем КНР Си Цзиньпином кризис перепроизводства в мировой сталелитейной отрасли. Как сообщила в пятницу представитель канцелярии премьера, встреча состоялась в четверг во время обеда в Белом доме «на полях» международного Саммита по ядерной безопасности, проходившего 31 марта — 1 апреля в Вашингтоне.

«Премьер-министр выразил свою обеспокоенность ситуацией, складывающейся в глобальной сталелитейной индустрии, заявив, что обеим странам необходимо совместно работать, чтобы урегулировать проблемы, вызванные перепроизводством», — процитировала вещательная корпорация «Би-би-си» официального представителя канцелярии. По ее словам, Кэмерон дал понять, что «сентябрьский саммит G20 станет подходящим форумом для рассмотрения этого вопроса».

Кэмерон обсуждал с председателем КНР проблемы в сталелитейной отрасли в октябре 2015 года, во время визита Си Цзиньпина в Великобританию. В британских деловых кругах тогда утверждали, что кризис в индустрии вызван демпингом цен на китайскую сталь. Си Цзиньпин заявил, что его страна к демпингу не прибегает. «Весь мир, а не только Великобритания, сталкивается с переизбытком стали и черных металлов. Это происходит в результате последствий международного финансового кризиса, из-за снижения спроса. Китайская металлургическая и сталелитейная промышленность также сталкивается с переизбытком и с необходимостью решения вопроса о снижении объема избыточной продукции», — сказал он.

Ранее индийская корпорация Tata Steel, которой принадлежит крупнейший в Великобритании сталелитейный завод в Порт-Толботе (Уэльс), заявила о намерении продать все свои предприятия в Соединенном Королевстве, поставив тем самым под угрозу сокращения 40 тысяч рабочих: 15 тысяч в сталелитейном секторе и 25 тысяч на предприятиях, снабжающих металлургические заводы компании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Франция призвала США отменить пошлины на сталь

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр призвал Вашингтон отказаться от пошлин на сталь ...