Главная » Новости » Минтуризма Египета: турсектор страны несет самые серьезные за последние 20 лет убытки

Минтуризма Египета: турсектор страны несет самые серьезные за последние 20 лет убытки

Египетский туристический сектор несет самые серьезные за последние 20 лет убытки. Об этом заявил в понедельник министр туризма Египта Хишам Заазу.

Как отмечается в обнародованном в понедельник вечером докладе минтуризма по итогам 2015 года, после крушения российского самолета А321 на Синае отрасль ежемесячно теряет 2,2 млрд египетских фунтов ($283 млн).

«После авиакатастрофы А321 31 октября и последовавшего за трагедией прекращения полетов российских и британских самолетов в Египет в ноябре и декабре приток туристов на курорты упал на 50%, — отмечается в докладе. — Убытки турсектора составили 2,2 млрд египетских фунтов, общий спад въездного туризма по сравнению с 2014 годом оценивается в 10%, а снижение доходов — в 15%».

Как заметил Заазу, произошедшая недавно «атака на иностранных туристов в Хургаде не возымела серьезных последствий на туризм, так как ситуация в курортных зонах Хургады и Шарм-эш-Шейха после прекращения авиасообщения и без того тяжелая». По мнению министра, потребуется около года на относительное выправление ситуации, главным образом, за счет арабских туристов, приток которых, как ожидают египетские власти, может превысить 20% в течение этого года и 25% — в последующий период.

В целом, по данным минтуризма, в 2015 году Египет посетили 9,3 млн иностранных туристов, что на 6% меньше по сравнению с 2014 годом. Доходы казны составили $6,1 млрд, что на 15% меньше показателей 2014 года. Рекордный показатель по числу отдохнувших в Египте туристов был зафиксирован в 2010 году: тогда здесь провели каникулы свыше 14 млн иностранцев, в том числе три миллиона россиян. Доходы казны тогда превысили $12 млрд.

После крушения российского самолета А321 на Синае 31 октября прошлого года, в результате которого погибли 224 человека, Россия приняла решение о временном прекращении авиасообщения между двумя странами. Это было сделано после того, как ФСБ обнародовало данные о том, что причиной авиакатастрофы стал террористический акт на борту лайнера.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.