Главная » Компании » Польше грозит дефицит газа

Польше грозит дефицит газа

Польше грозит дефицит газа
Польский концерн PGNiG уже в четвертом квартале может столкнуться с дефицитом газа и ввести ограничения для промышленных потребителей. Эта ситуация стала следствием ухода с рынка трейдера RosUkrEnergo, который обеспечивал существенную часть поставок газа в Польшу.

Агентство Dow Jones со ссылкой на вице-президента польской газовой PGNiG Радослава Дудзинского сообщило: «Мы считаем, что дефицит в четвертом квартале составит порядка 500 млн кубометров газа и нам, возможно, придется ввести ограничения на потребление газа для промышленных клиентов».

На прошлой неделе замминистра финансов Польши Миколай Будзановский также предупреждал, что страна может столкнуться с дефицитом газа. По его словам, переговоры должны быть проведены в сентябре и стороны должны найти приемлемое решение уже в октябре. Польша стала заложником исключения из схемы поставок газа в ЕС швейцарского трейдера RosUkrEnergo. Он обычно поставлял Польше 2,5 млрд кубометров газа в год, тогда как Газпром — еще 7 млрд кубометров.

В российском концерне пояснили, что дополнительный газ может быть поставлен «после подписания соответствующего контракта, об условиях которого польская сторона уведомлена». Газпром в качестве условия увеличения поставок в страну ставит рост своей доли в совместном Europolgaz с 48% до 50%, пишет во вторник «Коммерсантъ».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Bloomberg: США хотят минимизировать последствия для мировой экономики от санкций против РФ

Сенаторы США могут внести изменения в законопроект об автоматическом введении санкций в отношении России в ...