Главная » Новости » МЧС создало авиационно-спасательную компанию и приобрело для нее два Sukhoi Superjet

МЧС создало авиационно-спасательную компанию и приобрело для нее два Sukhoi Superjet

МЧС России создало авиационно-спасательную компанию (АСК) и приобрело два новых самолета Sukhoi Superjet-100, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

«Авиационно-спасательная компания МЧС России была создана в декабре прошлого года для повышения уровня оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, проведения специальных авиационных поисково-спасательных операций, а также более оперативной доставки сил и средств в районы аварий и катастроф как в России, так и за ее пределами», — пояснили в МЧС.

Уже за месяц работы авиационно-спасательная компания показала свою эффективность. «За этот совсем небольшой период времени налет авиации составил более 100 часов. Самолеты выполнили два международных рейса с грузом гуманитарной помощи в Киргизию и Таджикистан, а также доставили оперативные группы в Иркутскую область и Бурятию, где были зафиксированы торфяные пожары, и в Оренбургскую область, где были снежные заносы на автотрассах», — рассказали в министерстве.

МЧС обновляет парк воздушных судов — на оснащение АСК поступили два новых Sukhoi Superjet. «В настоящее время завершаются их летные испытания. Планируется, что в конце января после получения сертификата для эксплуатации они будут поставлены на дежурство», — сказал представитель ведомства.

Он уточнил, что на сегодняшний день парк АСК насчитывает девять самолетов. «Помимо двух новых лайнеров в него входят пять Ил-76 и два Ан-148», — отметили в МЧС. В течение трех лет будут заменены и транспортные самолеты новыми Ил-76МД-90А.

Отвечая на вопрос о месте дислокации АСК, в МЧС сообщили, что этот вопрос только прорабатывается. Таким образом, там не подтвердили информацию некоторых СМИ, что она будет базироваться в аэропорту Внуково-3. «Пока этот вопрос находится в стадии проработки, рассматриваются все аэропорты московского авиаузла для оптимального базирования авиации МЧС», — заключили в ведомстве.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.