Главная » Новости » Первая очередь крупнейшего в Иране НПЗ будет сдана к середине 2016 года

Первая очередь крупнейшего в Иране НПЗ будет сдана к середине 2016 года

Первая очередь строящегося крупнейшего в Иране нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Persian Gulf Star («Звезда Персидского залива»), который обеспечит страну собственным бензином класса «Евро-4», будет введена в строй к середине 2016 года. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане в ходе посещения строительной площадки предприятия в портовом городе Бендер-Аббас.

«Первая очередь нового НПЗ в Персидском заливе будет пущена в строй к середине 2016 года», — приводит  слова иранского министра телеканал ИРИНН.

В строительство предприятия уже были инвестированы $3,2 млрд. «Если необходимое финансирование будет вовремя предоставлено, то НПЗ начнет полностью функционировать к окончанию сроков полномочий действующего правительства, то есть менее чем через 1,5 года», — отметил Зангане. В частности, из Национального иранского фонда должны быть выделены $700 млн, привел данные министр. Всего же, по сведениям агентства ШАНА, проект недополучил финансирование в объеме примерно $2 млрд.

В соответствии с проектом на первом этапе завод будет поставлять 12 млн литров бензина «Евро-4», который ранее не производился в Иране из-за отсутствия собственных технологий и невозможности приобрести их за рубежом во время действия санкций.

После пуска второй очереди, предположительно осенью 2016 года, мощности предприятия будут доведены до 24 млн литров, а с пуском третьей очереди в первой половине 2017 года — до 36 млн литров Евро-4 в сутки.

Всего же, по данным агентства ШАНА, НПЗ будет производить 60 млн литров бензина в день. При этом уровень потребления данного автомобильного топлива в Иране составляет 65 млн литров в сутки.

Предприятие станет крупнейшим НПЗ в стране по переработке газового конденсата, подчеркнул министр нефти. После завершения строительства на нем будет перерабатываться 360 тыс. баррелей газового конденсата в сутки.

60 процентов машин и оборудования были поставлены для НПЗ иранскими производителями, добавил Зангане. «Строительство завода имеет общенациональное значение, — заявил в свою очередь депутат меджлиса (парламента) Аболькасем Джараре. — С завершением проекта у Ирана появится шанс превратиться из импортера бензина в его экспортера». В настоящее время, отмечает агентство ШАНА, страна ввозит из-за рубежа 5 млн литров бензина в день. Ввод в эксплуатацию «Звезды Персидского залива» позволит Исламской Республике экспортировать от 3 до 4 млн литров этого топлива в сутки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Рубль начал расти к доллару и евро на фоне обращения Путина

Рубль отыграл утреннее снижение и начал расти к доллару и евро на фоне обращения президента ...