Главная » Новости » Глава Московской биржи: российские акции торгуются с дисконтом в 40-50%

Глава Московской биржи: российские акции торгуются с дисконтом в 40-50%

Акции российских компаний сейчас торгуются с дисконтом в 40-50%, при этом бегства иностранных инвесторов не происходит, заявил глава Московской биржи Александр Афанасьев.

«Сейчас Россия очень дешева, российские акции торгуются с дисконтом 40-50% в зависимости от сектора, в секторе IT ситуация лучше», — сказал Афанасьев, выступая на мероприятии «Цифровая революция в России» в рамках Всемирного экономического форума.

Глава биржи считает, что распространенные на Западе клише в отношении российского фондового рынка часто не соответствуют действительности. Он привел цифры, свидетельствующие об увеличении количества инвесторов в российские активы.

«Клише номер один — это то, что происходит бегство иностранных инвесторов из России. Я не могу это подтвердить. Доля счетов нерезидентов для торговли акциями увеличивается. В 2013 году она была на уровне 38%, сейчас это 44-48», — сказал Афанасьев.

Он также добавил, что российский фондовый индекс в национальной валюте вырос на 26% в прошлом году, став самым быстрорастущим индексом среди развивающихся стран. Россия также была вторым развивающимся рынком после Бразилии по уровню выплаты дивидендов.

Россия на Всемирном экономическом форуме

Всемирный экономический форум. Традиции Давоса

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.