Главная » Новости » Банки запаслись иностранной валютой и готовы к ажиотажному спросу

Банки запаслись иностранной валютой и готовы к ажиотажному спросу

Российские банки запаслись достаточным количеством валюты и готовы к ажиотажному спросу на валютно-обменные операции, учитывая реакцию граждан на ослабление рубля в предыдущие годы. Однако аналитики полагают, что повышенного спроса на доллары и евро ожидать не стоит.

Курс доллара к рублю на открытии торгов в четверг превысил максимум 2014 года почти на 3 рубля и составил 84 рубля. Дороже доллар стоил только до деноминации рубля в 1998 г. По курсу ЦБ РФ на 30 декабря 1997 г. доллар стоил 5 тыс. 960 руб. Курс евро на Московской бирже достиг отметки 92 рубля. На пятницу, 22 января, ЦБ РФ повысил сразу более чем на 4 руб. курс доллара и евро.

«Учитывая колебания курсов иностранных валют к российскому рублю на торговых площадках, Росбанк старается заранее прогнозировать возникающий спрос на иностранную валюту и поддерживает необходимые минимальные кассовые остатки в отделениях», — говорит заместитель директора департамента развития розничных продаж Росбанка Тахир Минажетдинов.

Рубль: факторы падения и точки роста. Спецпроект ТАСС

Спрос на иностранную валюту возрос

«Сегодня наблюдается повышенный интерес физлиц к обмену валюты. Причем клиенты как продают крупные суммы долларов и евро, так и покупают. В ближайшее время активность клиентов, скорее всего, будет оставаться высокой», — прогнозирует начальник отдела корпоративной конверсии и регионального развития Бинбанка Станислав Макаров.

В банке Уралсиб также фиксируют увеличение спроса на иностранную валюту, однако не ожидают дальнейшего роста валютной активности.

«С учетом предыдущего опыта, который население уже получило неоднократно, валютная активность вряд ли будет нарастать», — полагают в кредитной организации. Россияне приобретают валюту в среднем на сумму от 300 до 10 000 в долларах США и от 1000 до 7000 в евро, объясняют в Банке Москвы.

Вместе с тем крупнейшие российские банки ажиотажного спроса не отмечают. Так, ни в Сбербанке, ни ВТБ24 также не видят ажиотажа в офисах в связи с изменением курса валюты. «Отклонений от стандартных уровней объемов покупки/продажи валюты не наблюдается. В наших офисах никакого ажиотажа в связи с изменением курса рубля нет», — сообщили в банке.

На покупку нет свободных средств

«Россияне не готовы покупать по такому курсу валюту, потому что видели и другие психологические уровни… Большинство людей купили валюту еще на первой волне девальвации, и сейчас очень многие сидят в долларах», — объясняет отсутствие ажиотажа на иностранную валюту аналитик АКБ «Российский капитал» Анастасия Соснова.

По словам аналитика группы компаний Exness Сергея Кочергина, не проявят повышенный интерес к иностранной валюте и российские компании. «Мы видим, что российская экономика сокращается, и единственное, что могут делать корпорации в этой ситуации — поддерживать текущую деятельность, средств на новые проекты нет», — говорит он.

Аналитики уверены, что ситуация предыдущих лет, когда народ массово запасался валютой, не повторится. «Текущая ситуация отличается от того, что было в 2014 году. Тогда россияне имели сбережения и запасы, поэтому запасались валютой», — резюмирует Кочергин.

Дефицита валюты не обещают

«Банк регулярно завозит наличную валюту из-за границы и всегда располагает запасом», — утверждают в Уралсибе.

В Сбербанке и ВТБ24 заявили, что готовы удовлетворить спрос клиентов на иностранную валюту в любом объеме. «Мы готовы обеспечить наличной ликвидностью не только спрос со стороны клиентов банка, но и спрос со стороны банков-партнеров», — говорит начальник управления конверсионных операций банка «Открытие» Артем Зотов, кредитная организация которого является активным оператором банкнотного бизнеса. «В настоящий момент Банк Москвы не испытывает дефицита в наличной иностранной валюте в кассах. Работа идет в штатном режиме», — успокаивают в банке.

Покупка доллара в банках Москвы вечером в четверг колебалась в диапазоне 80-81 рублей, продажа — в коридоре 86 — 87 рублей. Покупка евро в среднем 87-88 рублей, и 93-95 рублей соответственно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.