Главная » Новости » СМИ: правительство обсуждает сокращение расходов сверх утвержденных 10%

СМИ: правительство обсуждает сокращение расходов сверх утвержденных 10%

Правительство обсуждает возможность дальнейшего сокращения расходов сверх принятого решения о 10%-ном секвестре, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на нескольких федеральных чиновников.

Практически во всех государственных структурах (министерствах, ведомствах, госкорпорациях, компаниях с госучастием) есть скрытые возможности для сокращения, рассказал изданию один из них. «Причем, когда мы говорим о сокращении, речь не идет только об увольнении персонала — это и продажа активов, и сокращение издержек», — отмечает он.

«Предложений сейчас очень много, но никаких решений не принято», — заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

Один из собеседников издания отмечает, что потенциал сокращения у некоторых госструктур значительно больше 10%. Сейчас необходимо оптимизировать там, где это возможно, но по-умному: например, сокращать персонал можно, повышая при этом производительность труда, отмечает он.

Если такие низкие цены на нефть продержатся продолжительное время, то 10% обойтись не получится, добавляет чиновник финансово-экономического блока правительства.

Представитель Минфина сообщил, что министерство по-прежнему ведет работу с другими ведомствами в рамках поручения по оптимизации на 10%, отказавшись комментировать возможности дальнейшего сокращения расходов.

Бюджет-2016 сверстан исходя из цен на нефть марки Urals в $50/барр, при этом к настоящему времени цены на нефть этой марки опустились ниже отметк в $30/барр. Доходы бюджета предполагаются в размере 13,738 трлн рублей (17,5% ВВП), расходы — до 16,099 трлн рублей (20,5% ВВП). Дефицит бюджета составит 2,36 трлн рублей, или 3% ВВП.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.