Главная » Новости » Топилин: предпосылок для резкого сокращения кадров на предприятиях нет

Топилин: предпосылок для резкого сокращения кадров на предприятиях нет

Серьезных предпосылок для резкого сокращения кадров на предприятиях нет, сообщил в понедельник журналистам глава Минтруда РФ Максим Топилин.

«Серьезных предпосылок для резких сокращений не видим», — сказал министр. По его словам, показатели трудящихся в режиме неполной занятости почти в 10 раз ниже, чем в кризис 2009 года.

«Не приходится к счастью, говорить, что будут серьезные сокращения. Но это не значит, что не будем работать с дополнительными мерами. На ряде предприятий в регионах возникают непростые ситуации, взаимно надо наблюдать, смотреть, чтобы ситуация не выходила из-под контроля», — отметил Топилин.

«Стимул, а не палка»

Топилин заявил, что в России в 2015 году было легализовано 2 млн работников.

«В прошлом году силами различных ведомств легализовали более 2 млн работников, причем мы это делали крайне аккуратно, потому что мы понимаем, что во время кризиса здесь тоже нужно быть предельно осторожными», — сказал Топилин в кулуарах первой встречи министров труда стран БРИКС в Уфе.

«Мы не сможем силами инспекции сделать рынок труда легальным, потому что нужен стимул, а не палка», — заключил он.

В 2014 трудовые инспекторы легализовали более 800 тысяч договоров с работниками, сообщала ранее вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

Субсидии регионам

Министерство труда и социальной защиты России планирует выделять субсидии регионам для борьбы с безработицей в 2016 году. 

«Сейчас министерство готовит соответствующее решение в правительство, пока его нет. Мы работаем с коллегами, чтобы его подготовить, потому что мы должны иметь инструменты для купирования различных ситуаций, если они будут происходить», — сказал министр.

«Я бы не сказал, что надо стремиться к получению этой субсидии. Если экономика региона такова, что обеспечивает нормальное развитие всех предприятий, то это как раз наиболее лучший показатель», — добавил он.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.