Главная » Новости » СМИ: в новой версии антикризисного плана нет предложений повысить пенсионный возраст

СМИ: в новой версии антикризисного плана нет предложений повысить пенсионный возраст

В обновленной версии антикризисного плана, внесенной в четверг утром в правительство, исключен пункт о подготовке предложений о повышении пенсионного возраста. Об этом пишут «Ведомости», в распоряжении которых есть документ.

По данным издания, обсуждение плана продолжается. Документ еще прорабатывается, ответил представитель Минэкономразвития.

Цена плана — 750 млрд рублей с учетом уже предусмотренных в бюджете денег, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев. Частично будут расходоваться средства, сэкономленные от сокращения бюджета на 10%, рассказали министр финансов Антон Силуанов и вице-премьер Аркадий Дворкович.

«За несколько дней предварительных согласований радикально изменилась структура плана, но не содержание», — отмечает издание. В варианте, направленном в правительство в четверг, «появился блок оперативных действий по оздоровлению экономики, в нем 36 пунктов: поддержка занятости, отраслей, малого бизнеса, высокотехнологичного экспорта и регионов и т. д.». На эти мероприятия, уточняет газета, «предложено потратить более 200 млрд руб. из антикризисного фонда, уже заложенные в бюджете 310 млрд руб. на кредиты регионам, а также предусмотреть новые расходы бюджета». Почти все оперативные меры должны быть приняты в марте — июне.

Блок про социальную поддержку «начинается с предложения ограничить выплаты пенсии работающим пенсионерам с учетом их доходов, также в нем говорится о повышении требований к досрочному выходу на пенсию». «Из плана исчез пункт о подготовке предложений о повышении пенсионного возраста», — отмечает издание .

Среди прочих мер «остается возможная дополнительная индексация пенсий, приватизация, поддержка ВЭБа».

Антикризисный план-2016 

Как ранее сообщала газета «Коммерсантъ», проект антикризисного плана правительства на 2016 год направлен на поддержку преимущественно не банков, а регионов и промышленности. По данным газеты, проект плана-2016, в отличие от 2015 года, почти не предполагает действий по снижению налоговой нагрузки.

В то же время, по словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, антикризисный план в 2016 году будет содержать большой блок мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.