Главная » Новости » Источник: работающим пенсионерам с доходом свыше 1 млн руб в год могут ограничить пенсии

Источник: работающим пенсионерам с доходом свыше 1 млн руб в год могут ограничить пенсии

Правительство РФ предлагает в рамках антикризисных мер ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам, которые имеют доход свыше 1 млн рублей в год.

Об этом рассказал ТАСС федеральный чиновник, знакомый с антикризисный планом, который сейчас обсуждается в правительстве РФ.

«Одной из антикризисных мер может стать ограничение выплаты пенсий с учетом доходов пенсионеров, в частности, речь идёт о пенсионерах, которые работают и получают доход от своей деятельности свыше 1 млн рублей в год», — сказал чиновник.

По его словам, эти ограничения могут коснуться около 400 тысяч человек. Экономия для бюджета при этом составит примерно 60 млрд рублей.

Отмена индексации пенсий для работающих пенсионеров 

15 декабря 2015 г. Госдума приняла в третьем чтении законопроект, отменяющий индексацию пенсии работающим пенсионерам с января 2016 года.

Закон предусматривает также увеличение пенсий в 2016 году с 1 февраля на 4% (при том, что уровень учитываемой бюджетом инфляции на следующий год составляет 6,4%).

В то же время в законе прописана необходимость проведения второй индексации страховых и социальных пенсий по итогам первого полугодия 2016 года. Размер коэффициента индексации устанавливается с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере, отдельным федеральным законом.

«Принцип индексации будет работать применительно (только) к тем пенсионерам, которые оставили работу. Это норма постоянного, а не временного действия», — заявлял ранее журналистам заместитель министра труда Андрей Пудов.

Согласно принятому закону, с 1 апреля 2016 года вводится упрощенная ежемесячная отчетность работодателей в Пенсионный фонд, которая позволит оперативно учитывать факты приема на работу пенсионера и его увольнения с работы.

В законе прописаны нормы, защищающие пенсионера от ошибок работодателя в отчетности. Как пояснили журналистам в комитете Госдумы по труду, в случае если работодатель по ошибке «не указал в ежемесячной отчетности факт увольнения пенсионера, то после обнаружения ошибки размер пенсии будет увеличен с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера, и доначисления будут выплачены пенсионеру».

«Если ошибка была совершена в пользу пенсионера, ничего взыскивать задним числом не будут. Понесенные таким образом убытки Пенсионный фонд будет компенсировать за счет штрафов с работодателей, допустивших ошибки», — отметили в комитете.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.